ПХЭС боли в эпигастрии
Здравствуйте. Год назад удалили желчный пузырь, но боль не ушла. Периодически прописываю холекрон (одестона нет в аптеках), митронедозол сразу легче, особенно после антибиотика. Урсосан мне хирург не говорил прописать, от слова он совсем ничего не говорил. Боли возникают в основном при погрешности в диете, но как уже дней 5 не зависимо от еды тянущие, распиравшие боли в эпигастрии, при пальпации болезненность в эпигастрии, правом подреберье, справа и лева от пупка. Боли пекущего характера в спине, то в правую, то в левую лопатку, то между лопаток. Месяца 2 назад проходила узи обп все хорошо. ОАК хороший, ггт, общий билирубин, АЛТ, АСТ, щф -в норме. ФГДС гастрит. Пожалуйста распишите мне лечение, С подробной диетой (или ссылку на диету), нужен урсосан сейчас в период боли (если да, то расчитайте дозировку вес 90кг)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция сфинктера Одди. Это функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы после холецистэктомии! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии обычно требуется:
МРТ\КТ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
При норме УЗИ ОБП урсосан не показан.
Способы за ответ.
А что будет лучше КТ и МРТ? Нужен ли контраст?
лучше МРТ с к.у
К.у это что такое?
Если вдруг камень, то это опять оперировать нужно? И на сколько опасен камень?
контраст. Выполните диагностику для начала, далее уже будет понятна тактика.
Принятый ответ
Вероника, добрый день
Вам показан прием одекромона и урсосана
Одекромон ( холекрон) влияет на сокращение сфинктера Одди, регулируя отток желчи, обладает слабым желчегонным действием, урсосан меняет состав желчи, делает ее однородной.
Урсосан при весе 90 кг принимать по 3-4 капсулы в течение дня с едой , возможен прием на ночь 2 капсул и 2 капсул в течение дня
Важен прием с едой!
Можно курсы лечения повторять 1 раз в 2-4 месяца - до месяца
Основное внимание в диете следует обратить на жиры, так как желчь учасвствует в их эмульгировании- расщеплении, и желчный пузырь будет именно на жиры реагировать
В первую очередь молочные продукты с высокой жирностью исключить - жирные сливки, творог больше 9%, жирная сметана больше 15%, а также твёрдые сыры, лучше не больше 15-20% жира сыры
Из сладкого нужно ограничивать содержащее жиры - шоколад, торты и пирожные с кремом, мучное с кремом
Ограничивать соленую рыбу в масле и копченую рыбу, лучше в рационе использовать жирные сорта рыбы в солевом растворе ( сельдь, скумбрия)
Орехи в небольшом количестве - 15 грамм в день смеси орехов
Жирное мясо- свинина, баранина - исключить, а также сырокопченые колбасы
Следует ограничивать острое, сырое чеснок и лук, маринады с уксусом