Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №2498490

Полип желчного пузыря, по УЗИ брюшной полости эхопризнаки холецистопанкреатита, дискинезии кишечника, полип 5.5 мм. Также дефицит витамина Д, веду приём данного витамина, но от этого ухудшилось состояние желчного. В сентябре пропила Хофитол по 1 табл х3 раза в день и одестон по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц (по назначению врача). Сижу на диете, но к сожалению к положительным результатам не приводит. Никакую жирную пищу организм без ферментов воспринимать не хочет. Даже, если это вареная без жира говядина. В результате чего чувствую сильную слабость и постоянную усталость.

Возраст: 35

Хронические болезни: Загиб желчного пузыря, 4 года назад появился полип в желчном. Был 3 мм, сейчас 5.5 мм.

Терапевт
Здравствуйте!
Сдавали ли биохимический анализ крови?
Прикрепите последнее узи брюшной полости
Какой витамин Д принимаете?
Клиент
Только общий анализ крови сдавала в августе. Витамин Д «детримакс» 1000 ме, по 500 ме утром и 500 ме в обед.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, полипы бывают истинными и ложными.
Истинные полипы - это образования слизистой
Ложные - это сгустки желчи, оседающие на стенках пузыря.
По узи уточнить характер полипа практически невозможно, поэтому проводится дополнительная диагностика для уточнения типа полипа, что позволяет выбрать корректную тактику лечения.
Для диагностики проводится КТ или МРт с контрастом, если полип ложный, то его можно растворить препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Если истинный , то наблюдение каждый год для отслеживания роста.
Какой витамин Д Вы приенимаете?
Клиент
Детримакс 1000 МЕ, 500 МЕутром и 500 МЕ днем во время еды. Пила года 2 назад Урсофальк, полип не уменьшился после этого. Но от Урсофалька болел сильно живот болел и были проблемы с кишечником и гастрит обострился.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
можно попробовать Вигантол в каплях, его и деткам назначают, он хорошо переносится по 2 капли в день с едой (1000 МЕ) 5 дней далее перерыв 2 дня и снова по 2 капли 5 дней, так чередовать втч 2-3 месяцев.

Если урсофальк не дал положительного эффекта, то полип скорее всего истинный, тактика такая:
продолжается наблюдение полипа раз в год по узи, важный критерий рост полипа 2 мм и более за 2 года - что характеризуется быстрым ростом. Если полип достигает размера более 1 см - то это показание к удалению желчного пузыря.
Дополнительно можно рекомендовать:
1 клинический анализ крови
2 биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
3. эластаза-1 кала для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы, учитывая, что есть проблемы с переванием мясной и жирной пищи
Клиент
Подскажите, что сейчас на данный момент можно попринимать, чтобы стало полегче?
Клиент
Спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
На данный момент можно начать прием:
Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день до еды курс 4 недели
вместо Энзистала - Креон или Эрмиталь 25000 ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 4 недели, далее 10000 Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 4 недели, далее 10000 Ед по 1 капс только при погрешностях в диете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
клинический и биохимический анализы крови Вы сдавали в последнее время?
Клиент
Год назад только.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, а что беспокоит Вас со стороны органов жкт?
Вы говорите, что организм не может пищу воспринимать? Как это проявляется?
Клиент
Добрый день. Со стороны ЖКТ беспокоят боли справа, от этого начинает болеть желудок и потом поджелудочная и кишечник проявляет себя расстройством. Когда проблемы с желчным, кал становится желтым цветом. При принятии гепапротекторов и желчегонных препаратов симптомы уходят. Сейчас УЗИ брюшной полости показало воспаление поджелудочной. Но месяц назад препараты для желчного были пропиты. Более калорийную пищу организм не воспринимает без Энзистала, то есть когда его принимаешь проблем нет. Желчный нормально работает и поджелудочная тоже. Когда не выпьешь, то ощущается неприятные ощущения с правой стороны, чувствую как он сокращается и потом в последствии из за неправильного выделения желчи, начинается изжога, боли в поджелудочной, болит кишечник и метеоризм.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы кишечник обследовали? Что у Вас с тревогой?
Клиент
В начале заболевания сдавала все необходимые анализы по поводу кишечника. Это и на глисты, и коагулограмму. И посевы на различные заболевания и содержания бифидобактерий. Все в норме было. С тревогой все в порядке, на стресс кишечник не реагирует. Только спазмы при проблемах с желчным.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А фекальный кальпротектин сдавали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы принимали такой препарат, как урсасан? Какие анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста.
Клиент
Урсофальк принимала, положительных результатов не дал. Только сильно желудок от него болел и кишечник. УЗИ брюшной полости есть. Прикрепленное. Анализы год назад сдавала, все в пределах нормы было.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Со стороны поджелудочной по данному узи все более менее в норме.