У ребенка сыпь

У ребенка уже 2 месяца сыпь,исключили все аллергены,акридерм не помогает,фенистил в каплях тоже,атопик мазь доя смягчения использую,немного лучше. При контакте с водой сыпь ярче становится. В доме собака,привита,проглистована. На что еще обратить внимание?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Возраст ребенка?
По фото больше похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ атопик) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.

Вероника Эдуардовна, возраст 1 ,3 года. Спасибо,попробую ваши рекомендации.

Ольга, хорошо. Выздоравливайте.
Препараты соответствуют возрасту,то есть разрешены.

Принятый ответ

Добрый день ! По фото , вероятно, проявления атопического дерматита .
Советую начать комфодерм 2 раза в день 10 дней , элидел 1-2 раза в день 10 дней , зиртек по схеме и возрастной дозировке , регулярное увлажнение кожи .
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть проявлением атопического дерматита. Нужна строгая гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Консультация аллерголога. Можно антигистаминные (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Крема для ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).

Рекомендации при атопическом дерматите у детей:
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Регулярно проветривать комнату, где находится ребёнок, и поддерживать в ней оптимальный уровень влажности.
Выбирать одежду и постельное бельё из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Увлажнять и смягчать кожу ежедневно, а не только в периоды обострений. Для этого использовать специальные средства (эмоленты).
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Избегать нахождения под прямыми солнечными лучами. Кожа ребёнка с атопическим дерматитом очень чувствительна к солнечному излучению.
Держать ногти ребёнка коротко остриженными и чистыми. В тяжёлых случаях на ночь можно надевать ребёнку специальные хлопковые перчатки.
Также важно следить за состоянием кожи даже в периоды ремиссии. У некоторых детей атопический дерматит может возвращаться в периоды стресса, в холодное время года, при смене климата или пищевых привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста после того как дали противоглистное, сыпь стала ярче?

Оксана Александровна, не давали противоглистное. Я писала о том,что собака в доме и она проглистована.

Не правильно поняла.
Спасибо .
Обострение атопического дерматита .
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 3 дня.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на Лостерин крем длительно.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, обострение.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий., кал на углеводы и скрытую кровь.
Обострение часто провоцирует отопительный сезон, прохладное время года, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее перейти на эмолиенты бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день, не купаться более 10мин.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.