Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь — вопрос №3022840

У ребенка уже 2 месяца сыпь,исключили все аллергены,акридерм не помогает,фенистил в каплях тоже,атопик мазь доя смягчения использую,немного лучше. При контакте с водой сыпь ярче становится. В доме собака,привита,проглистована. На что еще обратить внимание?

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографии
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Возраст ребенка?
По фото больше похоже на проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филлаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таком случае рекомендуют крем комфодерм К тонким слоем 1 раз в день – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. Капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке-10 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм бальзам интенсив ИЛИ атопик) как можно чаще, купание со специальными средствами ( например атопик) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Эдуардовна, возраст 1 ,3 года. Спасибо,попробую ваши рекомендации.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ольга, хорошо. Выздоравливайте.
Препараты соответствуют возрасту,то есть разрешены.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото , вероятно, проявления атопического дерматита .
Советую начать комфодерм 2 раза в день 10 дней , элидел 1-2 раза в день 10 дней , зиртек по схеме и возрастной дозировке , регулярное увлажнение кожи .
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Может быть проявлением атопического дерматита. Нужна строгая гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Консультация аллерголога. Можно антигистаминные (Фенистил) внутрь в возрастной дозировке. Мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Крема для ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).

Рекомендации при атопическом дерматите у детей:
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Регулярно проветривать комнату, где находится ребёнок, и поддерживать в ней оптимальный уровень влажности.
Выбирать одежду и постельное бельё из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Увлажнять и смягчать кожу ежедневно, а не только в периоды обострений. Для этого использовать специальные средства (эмоленты).
Соблюдать диету. Из рациона исключить продукты, нагружающие иммунную систему: цитрусовые, шоколад, яйца, мёд, морепродукты. Рекомендуется дробное питание: небольшие порции каждые 3–4 часа.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Избегать нахождения под прямыми солнечными лучами. Кожа ребёнка с атопическим дерматитом очень чувствительна к солнечному излучению.
Держать ногти ребёнка коротко остриженными и чистыми. В тяжёлых случаях на ночь можно надевать ребёнку специальные хлопковые перчатки.
Также важно следить за состоянием кожи даже в периоды ремиссии. У некоторых детей атопический дерматит может возвращаться в периоды стресса, в холодное время года, при смене климата или пищевых привычек.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста после того как дали противоглистное, сыпь стала ярче?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не давали противоглистное. Я писала о том,что собака в доме и она проглистована.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не правильно поняла.
Спасибо .
Обострение атопического дерматита .
Полисорб по весу ребенка 3 раза в день 3 дня.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на Лостерин крем длительно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита, обострение.
По возможности Проверить клинический анализ крови, IgE общий., кал на углеводы и скрытую кровь.
Обострение часто провоцирует отопительный сезон, прохладное время года, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Далее перейти на эмолиенты бальзам Цикапласт с вит В 5 или Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день, не купаться более 10мин.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 30-50 %.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.