Консультация педиатра /

Высыпания на щеках — вопрос №3022846

Здравствуйте! Младенцу 1 мес 13 дней полностью на ГВ, на 4 день в роддоме пожелтел , пожелтело только лицо , выписали , рекомендаций не было . На патронаже педиатр ничего не назначил. На 1 мес диспансеризации сдали кровь билирубин повышен , ггт, креатинин, узи увеличена печень.
По рекомендациям сказали исключить на три дня гв, пропить урсофальк 1/4 -10 дней
После исключения гв кажется , что высыпания на щеках стало больше и появились на шее , при прикасание высыпания краснеют сильно
Принимает Вит д , эспумезан
На данный момент желтизна осталась на лбу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

У вас повышен билирубин, единственное доказательное лечение это фототерапия
Урсосан не лечит желтушку и отменять гв тоже не нужно было
Клиент
Желтушка осталось чуть на лбу , все равно нужна фототерапия ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если билирубин у вас меньше 160, тогда лечения не требуется
Если выше, тогда да, показана фототерапия
Клиент
А если нет возьми пройти фототерапию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фототерапия является единственным доказательным методом лечения
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На лбу - себорейный дерматит , не желтушка
Просто желтые корочки
А на лице акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Сейчас билирубин 173- медикаментозное лечение не требуется
Он снизится сам к 3 месяцам жизни
Клиент
А то что по узи печень увеличена
Педиатр, Детский кардиолог
Так она и увеличена на фоне желтушки
Так как низкая активность ферментов печени В силу возраста
Считаю, что достаточно сделать контроль анализов через неделю
Клиент
Т е я просто сижу и жду ?!
Раз лечение не нужно ?!
Педиатр, Детский кардиолог
Анжела, значимых изменений по анализу нет. Вы не ориентируйтесь на нормы в таблице. Они указаны для взрослых. Вот билирубин 173 это было когда? Какого числа?
В данной ситуации нужно именно делать контроль, а не лечить. Урсофальк не лечит желтушку физиологическую.
Отмена грудного вскармливания не влияет на желтуху
То есть не нужно делать лишних действия и Давать лишних препаратов. Я прекрасно понимаю, что вы волнуетесь.
Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 256 мкмоль/л
У вас нет таких цифр
Клиент
Неделю назад сдавали билирубин
Возможно как то проверить показатели билирубина без сдачи крови ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Билитест

Но для динамики важно именно сдать кровь
Билирубин и его фракции

Если визуально ребёнок не жёлтый. Склеры глаз и слизистые не желтые – не нужен контроль анализов. У вас билирубин невысокий. Для данного возраста
Анализ сдавали уже неделю назад. Скорее всего, уже он снизился
Клиент
В аптеке есть этот били тест ?
Педиатр, Детский кардиолог
Он есть в поликлинике , в частных клиниках
Это аппарат такой
По типу электронного градусника
Клиент
Если сделать контроль узи?!
Или смысла нет
УЗИ делали 4 марта
Педиатр, Детский кардиолог
А Вы не прикрепили протокол узи сам

По срокам рано
УЗИ контроль через месяц обычно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ГВ исключать не рекомендую ,продолжаем кормить грудью. Билирубин выше 160 - требует лечения. Урсофальк принимаете? Высыпание - по фото вижу акне, проходят самостоятельно, мазать их ничем не надо, можно обрабатывать сухие участки кожи эмолентами, гулять на солнце в первую половину дня хоть на полчаса - открывать лицо и ручки это и для билирубина хорошо и для собственной выработки витамина Д. На лбу - дерматит себорейный - промываем водой ,промакиваем салфеткой мягкой тканевой и мождно наносить специальное масло от корочек для новорождённых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Урсофальк принимает 1/4 - 6 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для него не вижу показаний, можно отменять. Он может и высыпания добавлять. Поэтому отменяйте.
Клиент
Т е урсофальк отменить
И билирубин 179 это норма ? Для ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет это не норма, норма ниже 160, можно попринимать пробиотики, например Бак-сет, разрешен с рождения. Бифидобактерии активно используют билирубин в своём метаболизме и если их мало, то билирубин всасывается опять из кишечника в кровь и таки образом увеличивается его количество
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бифидобактерии, которые содержатся в пробиотике Бак-сет питаются билирубином и понижают этот показатель.
Педиатр
Здравствуйте!
Анжела, при физиологической желтухе ГВ не рекомендуется исключать, даже если желтуха связана с грудным вскармливанием (желтуха грудного вскармливания), так же если у ребенка физиологическая желтуха с показателем общего билирубина выше 160 мкмоль/л, то в таких случаях рекомендуется только фототерапия, без применения препаратов.

Красные флаги, которые могут указывать на патологию при желтухе новорожденных:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
волнообразное течение
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови (более 256 мкмоль/л у доношенных и более 171 мкмоль/л у недоношенных)

На фото можно предположить акне новорожденных, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта ребенку не доставляют и опасности не несут.
- никак не связано с питанием мамы,
- не мешает ребенку,
- не требует никакого лечения
- высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Педиатр
Здравствуйте
По фото акне новорожденных ,это распространенное состояние, которое встречается у многих младенцев в первые месяцы жизни .Оно проявляется в виде мелких красных прыщиков или белых папул на лице, чаще на щеках, носу, лбу и подбородке. Это состояние связано с гормональными изменениями, которые происходят у ребенка после рождения, а также с влиянием материнских гормонов, переданных через плаценту,обычно появляется в первые 2–4 недели жизни и может сохраняться до 3–4 месяцев.
-Лечить его не нужно
-Не выдавливайте прыщики. Это может привести к инфицированию и раздражению кожи.
-Соблюдайте гигиену. Умывайте лицо ребенка теплой водой 1–2 раза в день.
-Избегайте использования масел и кремов.
-Не используйте средства от акне для взрослых.
Акне новорожденных не связано с питанием матери или аллергией. Это физиологическое состояние, которое не требует специального лечения. Просто следите за гигиеной и дайте коже ребенка время на восстановление.

По поводу желтушки
Лучше оставить ГВ, чаще прикладывать к груди . Если показатели выше 160 назначается фототерапия это единственный доказанный метод который помогает снизить билирубин
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
На лице неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

При показателе билирубина выше 160 нужна фототерапия
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Нужно чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Клиент
Здравствуйте! В нашем городе нет возможности взять лампу в аренду
Как быть
Педиатр
Тогда продолжать лечение назначенное врачом
Через неделю проверить уровень билирубина ,если будет выше 200 то нужен повторный осмотр врача