Давление. .

Здравствуйте. Мне 32 года, поставили гипертонию несколько лет назад,назначали телмисту ам,до беременности все хорошо было, после родов начались сильные отеки,отменили ам,назначили телмиста н,периодически поднималось высокое давление, добавили к телмисте леркамен 5мг,принимаю с утра телмисту и 5мг леркамен,бывает низкое давление,особенно нижнее и так же всегда низкий пульс. Где то месяц назад,может чуть больше, давление было 130/50,остальные дни нормально,сейчас так же померила давление-109/53. Пугают такие цифры. Скажите пожалуйста, норма это или нет?стоит ли отменить какой то из препаратов,или оставить оба?Эхокг,и экг в норме сказали.

Здравствуйте вы плохо себя чувствуете при таком давлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,чувствую себя хорошо. Просто нижнее давление очень пугает

Пугаться, не нужно , это не опасно, я бы ничего менять не стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что разница такая между верхним и нижнем давлением? 1 раз было 130/50,это тоже считается нормой?

Здравствуйте!
Исходя из дневника и давление, и пульс в норме сейчас.
Главное, как вы переносите эти цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствую себя хорошо, просто переживаю что нижнее давление и пульс низкие. Пульс обычно до60. Бывает 48 и выше. Узи щитовидки и анализы тоже в норме

не нужно переживать, нормальные данные.
Пульс вариабелен в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что было 130/50,тоже норма?

да.
Для личного спокойствия сделайте эхокардиографию (узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делала,но в ноябре,было норме. Экг в декабре,тоже норма

точно не переживайте! Все в порядке 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо))

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Буду признательна отзыву

Здравствуйте, указанные вами цифры являются нормой, нет причин корректировать дозы и препараты. Если голова не кружится, в глазах не темнеет, переносите такие цифры давления хорошо, то продолжайте свою терапию.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было далвение 130/50. Очень большая разница. Пугают такие цифры

Здравствуйте, указанные цифры в пределах допустимого. Но если вы себя плохо чувствуете прр таком давлении, то можно отменить леркамен и оставить только телмиста н.
Какие цифры пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в основном до 60. Быват 48 и выше. Чувствую себя хорошо, переживаю что нижнее давление маленькое и получается что между верхним и нижнем давлением большая разница. Это нормально?

Хорошо. Разница между верхним и нижним давлением должна быть от 30 до 60 ми, у вас примерно в этих пределах. Поэтому не переживайте,все хорошо! Если самочувствие не страдает,то корректировать терапию не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тут уже получается разница не 60 и даже не 70,а 80 так как давление было 130/50

Единичные случаи никак не опасны и не требуют лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Целевым давлением для гипертоника считается менее 130/80. У вас как раз такие цифры. Абсолютно нормальные показатели!
Если вы хорошо их переносите, то ничего менять не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю что 1 раз давление было 130/50,большая разница между верхним и нижнем,и сегодня 109/50

Вы измеряете электронный тонометром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,электронный

Там могут быть ошибки, влиять может уровень атмосферного давления, наличие другой аппаратуры рядом. Если такое было разово, это никак не угрожает вашему здоровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Показатели нормальные, при хорошей переносимости схему менять не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла, беспокоит разница между верхним и нижнем давлением, так как было 130/50. Это считается нормой?а так чувствую себя хорошо

Если жалобами не сопровождается , чаще всего норма. В некоторых случаях свидетельствует об анемии/патологии щитовидной железы/стрессе. По дневничку у Вас по большей части таких разбросов в давлении нет. Вы обследованы ? С гипертонией раз в год необходимо даже в отсутствии жалоб проходить ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, нижних конечностей, УЗИ почек и надпочечников. Сдавать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В сентябре узи сосудов шеи и нижних конечностей делала,эхокг в ноябре,шитовидка и почки в феврале

Принятый ответ

Отлично! Если там все в порядке, поводов для беспокойства нет.