Давление. .

Здравствуйте. Мне 32 года, поставили гипертонию несколько лет назад,назначали телмисту ам,до беременности все хорошо было, после родов начались сильные отеки,отменили ам,назначили телмиста н,периодически поднималось высокое давление, добавили к телмисте леркамен 5мг,принимаю с утра телмисту и 5мг леркамен,бывает низкое давление,особенно нижнее и так же всегда низкий пульс. Где то месяц назад,может чуть больше, давление было 130/50,остальные дни нормально,сейчас так же померила давление-109/53. Пугают такие цифры. Скажите пожалуйста, норма это или нет?стоит ли отменить какой то из препаратов,или оставить оба?Эхокг,и экг в норме сказали.

Здравствуйте вы плохо себя чувствуете при таком давлении?

Нет,чувствую себя хорошо. Просто нижнее давление очень пугает

Пугаться, не нужно , это не опасно, я бы ничего менять не стала

А то что разница такая между верхним и нижнем давлением? 1 раз было 130/50,это тоже считается нормой?

Здравствуйте!
Исходя из дневника и давление, и пульс в норме сейчас.
Главное, как вы переносите эти цифры?

Чувствую себя хорошо, просто переживаю что нижнее давление и пульс низкие. Пульс обычно до60. Бывает 48 и выше. Узи щитовидки и анализы тоже в норме

не нужно переживать, нормальные данные.
Пульс вариабелен в течение суток.

А то что было 130/50,тоже норма?

да.
Для личного спокойствия сделайте эхокардиографию (узи сердца).

Узи делала,но в ноябре,было норме. Экг в декабре,тоже норма

точно не переживайте! Все в порядке 🙏🏻

Хорошо. Спасибо))

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя!
Буду признательна отзыву

Здравствуйте, указанные вами цифры являются нормой, нет причин корректировать дозы и препараты. Если голова не кружится, в глазах не темнеет, переносите такие цифры давления хорошо, то продолжайте свою терапию.
Будьте здоровы!

Было далвение 130/50. Очень большая разница. Пугают такие цифры

Здравствуйте, указанные цифры в пределах допустимого. Но если вы себя плохо чувствуете прр таком давлении, то можно отменить леркамен и оставить только телмиста н.
Какие цифры пульса?

Пульс в основном до 60. Быват 48 и выше. Чувствую себя хорошо, переживаю что нижнее давление маленькое и получается что между верхним и нижнем давлением большая разница. Это нормально?

Хорошо. Разница между верхним и нижним давлением должна быть от 30 до 60 ми, у вас примерно в этих пределах. Поэтому не переживайте,все хорошо! Если самочувствие не страдает,то корректировать терапию не стоит

Но тут уже получается разница не 60 и даже не 70,а 80 так как давление было 130/50

Единичные случаи никак не опасны и не требуют лечения

Поняла.спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Целевым давлением для гипертоника считается менее 130/80. У вас как раз такие цифры. Абсолютно нормальные показатели!
Если вы хорошо их переносите, то ничего менять не надо.

Я переживаю что 1 раз давление было 130/50,большая разница между верхним и нижнем,и сегодня 109/50

Вы измеряете электронный тонометром?

Да,электронный

Там могут быть ошибки, влиять может уровень атмосферного давления, наличие другой аппаратуры рядом. Если такое было разово, это никак не угрожает вашему здоровью.

Поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте! Показатели нормальные, при хорошей переносимости схему менять не нужно

Я поняла, беспокоит разница между верхним и нижнем давлением, так как было 130/50. Это считается нормой?а так чувствую себя хорошо

Если жалобами не сопровождается , чаще всего норма. В некоторых случаях свидетельствует об анемии/патологии щитовидной железы/стрессе. По дневничку у Вас по большей части таких разбросов в давлении нет. Вы обследованы ? С гипертонией раз в год необходимо даже в отсутствии жалоб проходить ЭХОКГ, УЗИ сосудов шеи, нижних конечностей, УЗИ почек и надпочечников. Сдавать анализы крови.

В сентябре узи сосудов шеи и нижних конечностей делала,эхокг в ноябре,шитовидка и почки в феврале

Принятый ответ

Отлично! Если там все в порядке, поводов для беспокойства нет.