Консультация лора /

Синусит острый — вопрос №3022967

Месяц назад пролечила острый синусит.Пила Амоксиклав 1000мг,тизин,аквалор софт, нозефрин. Все было хорошо, а сейчас опять заложен нос и болит голова.Чем это лечить если антибиотик пила месяц назад.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно заложен нос? Голова болит в какой области? Чем то пользуетесь из препаратов? Не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос заложило вчера,сегодня зелёные густые выдиления, на данный момент только нозефрин.

Клиент
Марина Гергардовна, болит именно лоб
Детский ЛОР, ЛОР
А при наклоне вниз боль усиливается? Нураыен не принимали? Боль снимает?
Клиент
Марина Гергардовна, нет боли нет.непринимала
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас рационально начать прием Нурафена если есть болькоторая приносит дискомфорт
Не более 3 раз в день,3 дня
Сосудосуживающие на основе Ксилометазолина,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Он будет снимать отёк и будет хороший отток,боль будет утихать
Через 7 мин после Тизина,но промойте морской водой, ещё лучше Аквамарис лейкой аккуратно по инструкции,затем аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
Только потом в чистый нос Нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 14-30 дней
Рентген выполнить вообще нет возможности? Сдать ровно?
ЛОР
Здравствуйте.
При наклоне головы вниз боль усиливается?
На данном этапе рекомендуется сделать рентген пазух носа.
Сколько дней болеете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото снимка к вопросу, который делали месяц назад.

Есть ли сейчас боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Сколько дней принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, снимка нет,боли и давления, при наклоне нет.Антибиотик пила 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А описания тоже нет?
За время лечения положительную динамику отмечали?
Клиент
Валерия Александровна, описания нет.Да у меня после лечения было всё хорошо. Вот только вчера появилась заложенность
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Если не делали контрольный снимок после лечения, возможно случился рецидив.
Также от картины по рентгену или по анализу крови решается вопрос о применении антибиотика.

С целью снятия отека и улучшения оттока с пазух рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При выявлении жидкостного содержимого на рентгене пазух носа или признаки бактериальной инфекции по анализу крови рекомендуют прием антибиотика. В таких случаях препарат выбора является цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза Рекомендуется сделать рентген пазух носа и сдать кровь ( оак и срб ) - для исключения бактериального воспаления .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, чтобы исключить синусит нужен хотя бы очный осмотр лор врача или рентген ОНП . До этого момента имеет смысл оставить гормоны ,которые вы искльзуете в нос, промывать гипертоническим р-м морской воды 4р/д . При выраженной заложенности добавить ринофлуимуцил 3р/д . Остальное лечение после осмотра и исследований