Цистит мочевого пузыря

Добрый день, лечу хронический цистит. По цитоскопии нашли метоплазию. Исследования приложены, есть видео. Ранее делала инстилляции, уже 15 процедур, но каждый раз обострение. Сейчас не делаю уже 2 недели. Также во время инстилляций были обострения, лечила эшери коли, энтерокок фекалис. На текущий день, палочек нет, но повышены лейкоциты в моче. Назначено лечение, фурадонин, уронекст, канефрон, гинофлор э, варила, мирамистин прыскать каждый раз после туалета и мазь. Начала лечение уже три дня, но пока мучает частое мочеиспускание, жжение, особенно после свечек гинофлор э. Может быть побочка от свечей?

Хронический цистит
43 года

Принятый ответ

Добрый день, да, не исключено, что это побочное действие свечей, цитирую дословно: ".....к последним относится жжение или ощущение жара во влагалище, иногда — покраснение и зуд вульвы и влагалища..". А вот если учащенное мочеиспускание существенно "нарушает качество жизни" то можно к лечению добавить либо везикар 5 мг либо бетмига 50 мг в сутки (минимум 10 дней).

Алексей Павлович, добрый день, спасибо

Алексей Павлович, доктор а фурадонин может вызывать жжение и частое мочеиспускание?

Не должен , он противомикробный препарат, не мочегонный.

Алексей Павлович, а лечение правильно назначил доктор мне? Приложен файл. Там ещё есть анализы мои, повышены лейкоциты

Я все видел еще днем. Принципиальных замечаний нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да может от свечек.
Сейчас можно рекомендовать
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи солёных продуктов и половой покой.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.

Владимир Александрович, я пила три для нифурател 3 раза в день, 3 дня, но другой уролог посоветовал заменить на Фурадонин, я его пью уже 4 дня, пью канефрон, вагилак, уровакслм, уронекст, а сейчас макмирор менять? Я уже боюсь за свой оргнизм. Сейчас вот проснулась от того, что прихватило низ живота и горит, кой как сходила по маленькому в туалет(((

Ну уже метаться не стоит, хотя логика и уролога давшего такую рекомендацию мне лично не понятна.
Сейчас дополнительно Уриналгин по 2 таб 3 раза в 2 дня. Окрашивает мочу.

Владимир Александрович, можете пояснить, что тот уролог не так назначил? И я могу вместо бак сет пить дальше вагилак? И допить Фурадонин до 7 дней, а не 10. Я просто не понимаю, почему я не смогла в туалет сходить? Пришлось пить воду, и вот через 20 минут нормально сходила без боли, прямо как спазмы были(((

Не было смысла меня Нифурател на Фурадонин.
7 дней да.
Может и спазмы, не исключается.

Владимир Александрович, вы мне так и сообщили, могу пить вагилак вместо баксет, я уже просто начала их пить по назначению. И целесообразно ли ставить свечи индометацин? , если я пропила уже противомикробные препараты.

Индометацин это не антибиотик. Это НПВС. С учётом того, что вы указали вас беспокоит ещё - целесообразно

Принятый ответ

Добрый евечр.Мои рекомендации прежние,решить вопрос с ТУР.Помимо этого стоит исключить эстрогендефицит,так называемый генитоуринарный синдром.Я бы отменила все препараты с а/б эффектом на две недели.Через две едели вновь сдать:
-ОАМ
-посев мочи
-фемофлор 16
-мазок на чистоту
По этим результатам определиться с курсом.
А пока симптоматичсеки Везикар 5 мг по 1 т 1 р/с 1 месяц или Бетмига по 1 т 1 р/с 1 месяц.

Луиза Римихановна, добрый день, отмена препаратов с а/б эффектом это какие?

Тот же Фурадонин в том числе

Луиза Римихановна, я к сожалению пробовала ничего не пить, и меня хватает недели на полторы и опять обострение, мне нужна поддерживающая терапия, чтобы не дошло до больницы. К врачу мне 18 марта, чтобы решить вопрос ТУР.

С ТУР однозначно решить вопрос,ну а тут такие рекомендации были чтобы понять ситуацию и сдать анализы не на фоне приема препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать