Консультация уролога /

Цистит мочевого пузыря — вопрос №3023083

Добрый день, лечу хронический цистит. По цитоскопии нашли метоплазию. Исследования приложены, есть видео. Ранее делала инстилляции, уже 15 процедур, но каждый раз обострение. Сейчас не делаю уже 2 недели. Также во время инстилляций были обострения, лечила эшери коли, энтерокок фекалис. На текущий день, палочек нет, но повышены лейкоциты в моче. Назначено лечение, фурадонин, уронекст, канефрон, гинофлор э, варила, мирамистин прыскать каждый раз после туалета и мазь. Начала лечение уже три дня, но пока мучает частое мочеиспускание, жжение, особенно после свечек гинофлор э. Может быть побочка от свечей?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический цистит

Уролог
Добрый день, да, не исключено, что это побочное действие свечей, цитирую дословно: ".....к последним относится жжение или ощущение жара во влагалище, иногда — покраснение и зуд вульвы и влагалища..". А вот если учащенное мочеиспускание существенно "нарушает качество жизни" то можно к лечению добавить либо везикар 5 мг либо бетмига 50 мг в сутки (минимум 10 дней).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, добрый день, спасибо

Клиент
Алексей Павлович, доктор а фурадонин может вызывать жжение и частое мочеиспускание?
Уролог
Не должен , он противомикробный препарат, не мочегонный.
Клиент
Алексей Павлович, а лечение правильно назначил доктор мне? Приложен файл. Там ещё есть анализы мои, повышены лейкоциты
Уролог
Я все видел еще днем. Принципиальных замечаний нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да может от свечек.
Сейчас можно рекомендовать
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи солёных продуктов и половой покой.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я пила три для нифурател 3 раза в день, 3 дня, но другой уролог посоветовал заменить на Фурадонин, я его пью уже 4 дня, пью канефрон, вагилак, уровакслм, уронекст, а сейчас макмирор менять? Я уже боюсь за свой оргнизм. Сейчас вот проснулась от того, что прихватило низ живота и горит, кой как сходила по маленькому в туалет(((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну уже метаться не стоит, хотя логика и уролога давшего такую рекомендацию мне лично не понятна.
Сейчас дополнительно Уриналгин по 2 таб 3 раза в 2 дня. Окрашивает мочу.
Клиент
Владимир Александрович, можете пояснить, что тот уролог не так назначил? И я могу вместо бак сет пить дальше вагилак? И допить Фурадонин до 7 дней, а не 10. Я просто не понимаю, почему я не смогла в туалет сходить? Пришлось пить воду, и вот через 20 минут нормально сходила без боли, прямо как спазмы были(((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не было смысла меня Нифурател на Фурадонин.
7 дней да.
Может и спазмы, не исключается.
Клиент
Владимир Александрович, вы мне так и сообщили, могу пить вагилак вместо баксет, я уже просто начала их пить по назначению. И целесообразно ли ставить свечи индометацин? , если я пропила уже противомикробные препараты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Индометацин это не антибиотик. Это НПВС. С учётом того, что вы указали вас беспокоит ещё - целесообразно
Андролог, Уролог
Добрый евечр.Мои рекомендации прежние,решить вопрос с ТУР.Помимо этого стоит исключить эстрогендефицит,так называемый генитоуринарный синдром.Я бы отменила все препараты с а/б эффектом на две недели.Через две едели вновь сдать:
-ОАМ
-посев мочи
-фемофлор 16
-мазок на чистоту
По этим результатам определиться с курсом.
А пока симптоматичсеки Везикар 5 мг по 1 т 1 р/с 1 месяц или Бетмига по 1 т 1 р/с 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день, отмена препаратов с а/б эффектом это какие?
Андролог, Уролог
Тот же Фурадонин в том числе
Клиент
Луиза Римихановна, я к сожалению пробовала ничего не пить, и меня хватает недели на полторы и опять обострение, мне нужна поддерживающая терапия, чтобы не дошло до больницы. К врачу мне 18 марта, чтобы решить вопрос ТУР.
Андролог, Уролог
С ТУР однозначно решить вопрос,ну а тут такие рекомендации были чтобы понять ситуацию и сдать анализы не на фоне приема препаратов.