Дисбактериоз, цистит
Здравствуйте! Уже около месяца беспокоит расстройство пищеварения. А вчера и цистит присоединился. Жалобы: вздутие, метеоризм, жидкий стул, спазмы в кишечнике (крутит живот), тошнота. Вчера появились рези при мочеиспускании, жжение,кровь в моче (моча розового цвета) частые позывы в туалет. Хронические заболевания: мочекаменная болезнь, гипертония. Принимаю на постоянной основе: телзап, индап, семавик (по назначению эндокринолога, для снижения массы тела, семавик принимаю примерно 1.5 года в виде уколов. Вчера сдала мочу на бакпосев. И после сдачи начала лечение цистита: Монурал единоразово 1 пакетик, уриналгин по 2т/3 раза в день - 1 день, далее Фурагин 100мг/3 раза в день 7 дней. В прошлый раз при возникновении цистита это лечение помогло примерно на полгода. Пожалуйста скорректируйте лечение цистита если требуется и что делать с диареей? Может ли семавик давать такой эффект? Какие анализы нужно сдать ещё? К терапевту всё расписано на 2 недели, к узким специалистам вообще попасть нереально.
Здравствуйте!
Наличие крови в моче -это признак сильного воспаления слизистой мочевого пузыря.
Монурал создает высокую концентрацию в моче сразу, Фурагин добивает инфекцию в течение недели.
Уриналгин отличный препарат, он снимает жжение за 20 минут, но его нельзя пить дольше 2 дней, так как он может смазать клиническую картину.
Учитывая, что у вас мочекаменная болезнь, кровь в моче и рези могут быть вызваны не только бактериями, но и выходом мелкого конкремента, который травмировал уретру.
Жалобы на вздутие, метеоризм, жидкий стул, тошноту это побочные эффекты Семавика.
Он замедляет моторику желудка и кишечника. Со временем это может привести к избыточному бактериальному росту -СИБР. Пища застаивается, начинает бродить, что вызывает газы и диарею.
А постоянная диарея и нарушение флоры в кишечнике это путь к циститу. Кишечная палочка из каловых масс гораздо легче попадает в мочевыводящие пути, когда стул жидкий и частый.
В таких случаях могут рекомендовать прием Энтерола по 1 капсуле 2 раза в день.
Смекта или Энтеросгель 2-3 дня, чтобы убрать вздутие и токсины.
Исключить сырые овощи, фрукты, молочные продукты и сладости на период лечения. Только варено и пареное.
Сделать :
УЗИ почек и мочевого пузыря
Клинический анализ крови и СРБ
Анализ крови на Альфа-амилазу и Липазу
Если на фоне лечения Фурагином кровь в моче сохраняется более 2 дней или поднялась температура выше 38 не стоит жда б записи, лучше обратиться в дежурный стационар урологию.
Скажите, Смекта не помешает всасыванию фурагина? Ее наверное лучше принимать после фурагина через какое-то время?
Подскажите, как в дальнейшем построить своё питание чтобы избежать подобных проблем? Может есть какие-то препараты которые подавляют рост бактерий? Или возможно стоит сделать перерыв в приёме Семавик?
Да, между приемом Смекты и любого другого лекарства должна составлять не менее 2 часов
Принятый ответ
Учитывая, что препарат сильно замедляет опорожнение желудка, обычный режим питания не подходит.
В таких случаях могут рекомендовать:
Дробность (размер с кулак)
Есть 5-6 раз в день крошечными порциями. Если желудок переполнен, пища начинает гнить и бродить, вызывая вздутие и диарею.
В периоды обострений переходить на супы-пюре, смузи и мягкую пищу.
Обычно овощи полезны, но при застое на Семавике сырые овощи и фрукты это топливо для метеоризма. Термически обрабатывать всё (печеные яблоки, тушеные кабачки).
Последний прием пищи за 4 часа до сна
Если вздутие и диарея стали постоянными, это может быть СИБР
На очном приеме часто назначают Альфа Нормикс.Он работает только в просвете кишки, не всасывается в кровь и стерилизует кишечник от плохих бактерий, убирая вздутие. Принимается только по назначению врача.
Прием Энтерола как я говорила выше
Перерыв в 2-4 недели часто помогает ЖКТ оьновится.
После перерыва побочные эффекты при возврате на прежнюю дозу могут быть еще сильнее. Придется начинать увеличение дозы с самого начала.
Лучше обсудить с эндокринологом снижение дозировки. Возможно, та доза, на которой вы сейчас, стала избыточной для вашего организма спустя 1.5 года.
Чтобы бактерии из кишечника не заселяли мочевой пузырь могут рекомендовать:
Д- маннозау
Это натуральная добавка, она ослепляет кишечную палочку в мочевом пузыре, не давая ей прикрепиться к стенкам. Безопасно для длительного приема.
Пить 30 мл чистой воды на 1 кг веса.
Здравствуйте.
Результат бактериального посева не прикрепился, прикрепите, пожалуйста.
Схема лечения цистита логична, но обычно одного монурала или фурагина достаточно,если бактерия чувствительна.
Кровь в моче может быть как от цистита, так и от движения камня/ песка.
Семавик может давать побочные эффекты (тошнота, диарея, вздутие), особенно в первые недели или при увеличении дозы, но прошло слишком много времени и адаптация должна уже быть давно.
В целях дообследования рекомендуют при подобных ситуациях:
- УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить камень в мочеточнике)
- Общий анализ крови
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника). При положительном результате будет показана колоноскопия
- Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате будет показана терапия у гастроэнтеролога
На данный момент обычно в таких случаях рекомендуется: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц для уменьшения вздутия/метеоризма+ соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Здравствуйте.
При цистите, действительно может назначаться монурал однократно. Эффективность оценивается через 24 часа. Положительная динамика: уменьшение рези, боли, нормализация цвета мочи. Если положительного эффекта не наблюдается монурал может быть назначен повторно 3 г не ранее, чем через 24 часа от приема первой дозы.
Следующее назначение антибиотиков зависит от показателей посева мочи. Если есть результат посева, прикрепите, рассмотрим возможные схемы.
Уриналгин - это обезболивающий и противовспалительный препарат, который работает только в мочевыводящих путях.
Дополнительно при цистите важно много и часто пить для естественного очищение мочевыводящих путей.
Семавик может давать побочный эффект в виде нарушения стула, но обычно он проявляется в начале терапии. По описанию семавик принимается 1,5 года, поэтому важно исключать другие причины нарушения стула и сопутствующих симптомов.
Бурление, спазмы, диарея могут быть синдромом избыточного бактериального роста (СИБР). Особенно часто данное состояние возникает на фоне частого приема антибиотиков. Нужно вспомнить накануне появления диареи был ли провоцирующий фактор:
- употребление продуктов общепита
- продукты с плохой термической обработкой
- прием антибиотиков.
При диарее рекомендуют:
1. Пить жидкость
Регидрон. Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток.
ИЛИ Адиарин 1 пакетик на 200 мл, с расчетом 30 мл на кг массы тела в сутки нужно этого раствора выпить (если есть диарея и рвота, так восполняется дефицит электролитов и жидкости).
Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней
+ 1-1,5 литра - бульон, чай, морс, компот, кисель, минеральная вода, чистая вода
Это важно для восполнения потерянной жидкости и электролитов.
2. Питание:
можно: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, гречку, овсяную кашу долгой варки, ряженку, йогурт, творог без сахара и без добавок, фрукты и овощи, приготовленные на пару, запеченые, отварное мясо птицы, рыбы, телятины в пюреобразном виде, сухари, сушки
исключить: сладости, цельное коровье молоко, свежие фрукты и овощи.
3.Энтерол - пробиотик, одним из показаний его назначения является профилактика диареи.
4. Эспумизан назначают против вздутия и метеоризма.
5. Мебеверин для уменьшения болей в области живота и снятия спазма.
Если объективных причин нарушения стула не отмечается, для точного установления причины жалоб со стороны ЖКТ рекомендуют консультацию терапевта или гастроэнтеролога. Врач на приеме проведет подробный опрос, проведет осмотр, пальпацию живота, назначит нужные обследования, которые подтвердят или исключат определенные заболевания.