Консультация уролога /

Лечение цистита. Как предотвратить повтор болезни? — вопрос №1803934

Добрый вечер, краткая история: в 2023 г было около 6 приступов цистита, в сентябре сдавала анализ на иппп (была обнаружена уреаплазма), а в моче энтерококк. Длительное время лечилась, по итогу лечения сдела анализы-все в норме. 3 января обострился цистит (результаты анализов прикрепляю). На данный момент пью только цистэль (болезненные ощущения сохраняются при походе в туалет).
Подскажите пожалуйста, можно ли мой случай лечить без антибиотиков?(очень тяжело отходила после последнего приема)
Подскажите пожалуйста, откуда берутся эти бактерии? Как избежать повторного заражения
Как понять какая причина цистит? (Соблюдаю рекомендации врача: перед половым актом туалет и душ, сразу после Па туалет и душ)
Может ли это быть связанно с половым партнером? (Уточнение: череда циститов началась практически с появлением нового полового партнера. До 2023 был цистит 1 раз в детстве)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А Вы проверялись с партнёром на ИППП?
Инфекция в мочевыводящие пути попадает чаще восходящим путём через уретру.
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Посмотрела прикреплённые файлы. Сам общий анализ мочи у Вас без воспаления. По посеву обнаружена кишечная палочка в умеренном количестве. Возможно были погрешности сбора мочи. Какие жалобы, опишите, пожалуйста?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, узи почек в норме, в мочевом пузыре воспаление (узи только на бумажном носителе). Со стороны жкт вроде норм (стул обычный ежедневный). Посмотрите пожалуйста анализы прикрепила к вопросу ?

Клиент
Галина Александровна, 22 декабря был крайний поход к гинекологу за результатами анализа ( все мазки в норме). 3 января дискомфорт, повышение температуры, высокая чувствительность к холоду, боли при походах в туалет ( боль усиливается при окончании мочеиспускания), остальные дни без температуры, боль ощущается при окончании мочеиспускания)
Уролог, Андролог
Смотрела файлы, воспаления по данному анализу мочи нет, соответственно это не цистит. По УЗИ мочевого пузыря могут быть только косвенные признаки воспаления, то есть воспалительный процесс должен быть подтверждён лабораторным анализом.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, я вас поняла, подскажите как быть с симптомами? Я ждала анализы и ничего не пила из лекарств, ощущения по сравнению с первым днем меньше, но они есть. Сейчас пью только цистэль?
Может нужно еще какие-то анализы сдать, я просто уже не знаю где искать причину и информацию (на период лечения сменилось 2 уролога)
Уролог, Андролог
Нужно посетить гинеколога, сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Добавьте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Пришел результат анализа Фемофлор, можете посмотреть пожалуйста ? завтра сделаю повторно узи почек, мочевого.
По сегодняшний день болевые ощущения сохраняются при похоже в туалет, в остальное время нет ощущений
Уролог, Андролог
Фемофлор в норме. Продолжайте фитотерапию.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Чтобы понимать,как лечить Вас,необходимо обследование именно сейчас,когда обострение.Сдайте :ОАМ,Фемофлор,мазок на чистоты из трех точек.Партнёр ни первый?С другими проблемы не наблюдалось?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер, партнер не первый, с другими таких проблем не было. Подскажите пожалуйста повторно сдать оам?
Андролог, Уролог
Да,всемперестмлегные анализы сдать+партнера отправить на мазок 12 ИППП
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Сейчас воспаления нет, анализ в норме.
Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Уточните пожалуйста какими препаратами вы лечились?
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер:
Лечение от 18.09.2023 : супракс солютаб-7 дней; канефрон-2 недели; уро ваксом-1месяц; цистэль-1 месяц! 18.10.2023 сдала оам и посев мочи выявили энтерококк и воспаление лечение назначили- левофлоксацин-10 дней, свечи галавит-5 дней, канефрон-1 месяц, свечи ацилакт-10 дней
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики не показаны.
Необходимо сдать 3-х стаканную мочу. УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
На данный момент можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней..
Далее по результатам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Андролог, Уролог
День добрый.
Анализ мочи от 05.01.24 уже без воспаления, явных показаний для а/б нет.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при энтеробактериях и хр. рецидивирующем процессе - Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запивая стаканом воды (30 мин. ничего не есть)
- Далее по результату ОАМ (пересдать через неделю) бак. посева (пересдать через 1 мес)
Также запланировать УЗИ почек и м. пузыря, если еще не делали.
Такая терапия хороша при даже бактериурии, но иногда тркбует и внтибактериальных препаратов.