Ребенок выпил селен

Здравствуйте. Ребенок 2,9 г выпил 2 таблетки сеоена от солгар дозировка 100 мкг. Я дала выпить воды и 1,5 таблетки активированного угля. Что-то еще нужно предпринимать? Через сколько можно кушать, чтобы не помешать активированному углю?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного от 2 таблеток не будет
Ребёнка сейчас сразу можете покормить
Не переживайте
Признаков отравления так же не будет

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
От двух таблеток ничего не будет, не переживайте
Сейчас рекомендую обильное питье и полисорб или энтеросгель🌸

Сусанна Викторовна, спасибо большое

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, от двух таблеток отравления быть не должно.
Верно сделали, что дали активированный уголь и обильное питье.
Кормить малыша уже можно, продолжаем отпаивать.
Красные флаги, при которых нужно будет обратиться к врачу:
Повышение температуры
Рвота
Понос
Слабость, головная боль

Лейля, спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. От данной дозировки, скорее всего, ничего не будет
Увеличите питьевой режим, можно дать 1-2 дня энтеросгель
Но если у ребенка появится рвота, слабость, сонливость - необходимо срочно показаться врачу

Татьяна Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отравление селеном возникает при более высоких дозировках
Ребенок выпил допустимую
Ничего делать не нужно
Здоровья вам

Здравствуйте, в такиз случаях обычно рекомендуют: сорбент (полисорб, энтеросгель). Для ребенка 2-х лет энтеросгель по 0,5 столовой ложки (7,5 мг) 3 раза в день; обильное питье. Принимать пищу можно сразу.
Возможны, при описанных вами обстоятельствах у ребенка диарея, тошнота или рвота.