Консультация эндокринолога /

Умеренная гипоплазии щитовидной железы — вопрос №3023206

Добрый день! Мужчина 39 лет рост 180 вес 90кг. Сегодня сделал узи щитовидной железы, и по результатом врач узи сказал, что щитовидная железа слегка уменьшина : щитовидная железа не увеличена , расположение типичное, эхо структура однородная, эхогенность нормальная, очаговых образований нет, перешеек 2,9мм, правая 13/16/43, левая 11/15/33, общий 6,9см3. Скажите пожалуйста могут ли бы ты такие размеры ( уменьшенные) в результате перенесенной вирусной инфекции которой болел 5 дней с температурой до 38.3? Ранее гормоны были в норме всегда. Почему такой маленький обьем щитовидной железы, есть тревожность .

Возраст: 39

Хронические болезни: Синусит

Эндокринолог
Добрый день
Размер щитовидной железы во многом определяется генетически. Размеры ЩЖ не свидетельствуют о патологии, нарушении функции ЩЖ.
В этом году ТТГ также в норме?
ЩЖ может быть небольших размеров, но работать хорошо.
Вирусная инфекция или любая другая на объем ЩЖ не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !!!
Эндокринолог
Здравствуйте. При нормальной функции железы минимальный размер не важен. Это может быть индивидуальная особенность. Поэтому размер не связан с перенесённой вирусной инфекцией. Рекомендуется проверить уровень ТТГ; если он в норме, беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !!!
Эндокринолог
Не за что!!!
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Нет нижней границы норм объема щитовидной железы. Она может быть визуально небольшого размера, но функционировать полноценно. Это самое главное
Узловых образований по узи нет
Лимфаденопатия может являться следствием перенесенной вирусной инфекции

Если гормоны щитовидной железы в норме, то беспокоиться вам не о чем

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сделать узи?
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдал в целях профилактики. А по данным узи сосудов можно в крации понять все ли нормально? После вирусной болезни появилась необоснованная тревожность🤦🏻‍♂️.
Эндокринолог
По сосудам так же без отклонений
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое за консультацию!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы может быть любой, даже если она небольшая, главное то, как она работает.
Работу щитовидной железы показывают анализы крови ТТГ, свТ4.
Если с ними всё в порядке, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !!!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, объём щитовидной железы меньше, но в данном случае самое главное чтобы она у вас работала хорошо - гормоны щитовидной железы должны быть в норме.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа функционирует без отклонений.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее данные показатели никогда не проверяли?

Если тревожное состояние доставляет вам достаточно серьезное беспокойство, дополнительно можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да проверяли лет 7 назад на профкомисии, по ЩЗ все норм было
Эндокринолог
Достаточно давно проверяли уровень ферритина и витамина д3, на данный момент так как есть тревога лучше снова проверить данные показатели, их дефициты могут усиливать влияние тревоги.
Клиент
Спасибо большое !!!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Уменьшение не от инфекции, нужно проверить гормоны ттг и т4св, если они в норме то такой объем щитовидной железы для вас нормальный, главное не увеличен и нет узлов. Лимфоузлы увеличены из за болезни
Клиент
Спасибо большое !!!
Эндокринолог
Будьте здоровы