Консультация педиатра /

Кашель без температуры — вопрос №3023250

Ребенок, 7 лет. У нас кашель, без температуры, без соплей с воскресенья. В воскресенье кашлял раз 10, в понедельник 20, во вторник ещё чаще, вчера практически постоянно. Сдали кровь в Эфисе. Там эозинофилы в 2 раза повышены. В прошлом году мы были на приёме у аллерголога, сдали кровь на аллергены....
Дело в том, что я аллергик, старший сын тоже, у мужа в детстве была аллергия. Я думаю, что кашель связан с цветением лещины и ольхи... Потому что мне стало хуже, глаза, нос, горло чешется.... На прием к аллергологу мы записаны на завтра... Но сегодня ночь ребенок не спал совсем. Кашель не прекращался до 5 часов. Не помог синекод.... Со вторника дышим пульмикортом 0.25. Во вторник 1 раз, вчера 2 раза. Улучшения никакого нет..... Не знаю чем помочь🤦🏻‍♀️

Возраст: 7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
И повышены эозинофилы, что может говорить об аллергии или глистной инвазии

У ребёнка кроме кашля жалоб нет? Педиатр очно осматривал?
Клиент
Глисты исключены. Сдавали анализы. Педиатр смотрел-сказал хрипов нет, дал направление к аллергологу.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если других жалоб у ребёнка нет и признаков вирусной инфекции, тогда действительно показана консультация аллерголога
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
И повышены эозинофилы что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Подскажите, пожалуйста, очно не осматривали?
Клиент
Глисты исключены, сдавали анализы. Очно осматривал вчера педиатр. Хрипов нет. Открыла направление к аллергологу. Из рекомендаций дышать пульмикортом. Все
Педиатр
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Педиатр
Кашель может и носить аллергический характер
Очень хорошо, что записались к аллергологу
Клиент
Не понимаю только почему ингаляции с пульмикортом не дают результата? Мы дышим. 0.25 мг 2 мл и 2 мл физраствора. Раньше такая дозировка при кашле сразу давала результат. А сейчас совсем никакого
.....
Педиатр
Если кашель носит аллергический характер, то вероятнее всего не поможет
Но рекомендую увеличить до 3 мл пульсикорта и 1 мл физ и понаблюдать 2 дня
Если и так не будет эффекта, то консультация аллерголога
Клиент
Скажите пожалуйста, кашель нарастал с воскресенья... При том, что мы часто болеем и аденоиды периодически дают о себе знать в форме кашля по утрам-не придала пару дней ему значения. Сегодня 5 день. С воскресенья по среду температура не поднималась, менили 3 раза в день. Сегодня ночью безостановочный кашель, сейчас температура 37.4. Может это ОРВИ..... Только синекод и пульмикорт не работают.... Совсем....
Педиатр
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней, если это действительно так
Но нормальная температура до 37,5
Понаблюдайте ещё в течении дня
Прививки по календарю делали?
Клиент
Все прививки сделаны, конечно!
Педиатр
Тогда коклюш и паракоклюш исключен
Педиатр
В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признак перенесенной вирусной инфекции
Еще повышаны эозинофилы

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Очный осмотр аллерголога

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если предполагаете кашель аллергической природы, нужны антигистаминные препараты: Солонэкс или Блогир. Пульмикорт - продолжаем. Рекомендую консультацию Аллерголога. Эозинофилы могут быть повышены и при паразитозе, кашель тоже при этом может быть. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть вирусная инфекция (повышение моноцитов)
Анемии нет
Повышение эозинофилов, если глистов нет, вы проверялись. То консультация аллерголога показана.
Если подозреваем кашель из-за пыльцы, то нужно чаще промывать нос, чтоб смывать пыльцу. Пить антигистаминные (зиртек или зодак)
Вы их ранее принимали?
Клиент
Нет ранее не принимали, даю зиртек 1/2 таблетки утро и вечер. Могут ли быть повышены моноциты, если ребенок полторы недели назад болел-были зелёные сопли и невысокая температура?
Педиатр
Да, конечно, может быть повышение из-за этого
Антигистаминные продолжайте принимать