Консультация терапевта /

Сильный кашель — вопрос №3023263

Добрый день!
Со среды той недели очень сильно болеем,температура была 38,5-39 сбивалась очень тяжело
Потом добавилась сильная боль в горле и ужасный,раздирающий кашель.
Кашель ужасно сильный,раскашляла всё так что очень болит под левым ребром именно при кашле,хоть криком кричи (ингалятора к сожалению нет).Голос сел не знаю как его можно вернуть?
Лечусь сейчас тамифлю
От кашля Аскорил таблетки,ангидак брызгаю и грамидин рассасываю
Как вернуть голос? И вылечить кашель?((

Плюсом ещё беда добавилась уже три дня у меня какой-то странный толи химический толи просто какой-то неприятный привкус во рту.
Заесть его вообще не могу😭очень противно
Как от него избавиться?

Подскажите пожалуйста по лечению🙏Как мне вылечиться сил уже нет никаких

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте!
Принимаете ли вы антибиотик? Обычно после антибиотика отмечается неприятные ощущения во рту?
Сдавали ли вы общий анализ крови? КТ или рентген лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, антибиотик нет не выписывали
Но присутствует то запах то привкус какой-то искусственный,он прям изводит уже меня😭

Анализ крови сдавала и рентген да делала несколько дней назад

Терапевт
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях он не показан.

Обследовали ли вы органы пищеварения? Сдавали ли биохимический анализ крови УЗИ органов брюшной полости? ФГДС?
Клиент
Маргарита Валерьевна, до болезни да проходила
Но из-за того что все дни не было аппетита вообще и есть не могла ничего сейчас очень мутит и от голода и поем когда(
Ещё и привкусы и запахи эти есть нормально не дают(
Терапевт
А гастроэнтерологом были консультированы? Было лечение назначено?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пока нет,мы же болеем дома)
К гастроэнтерологу на прием ехать надо
У нас они домой не выезжают
Терапевт
Для уменьшения неприятных ощущений рекомендуют прием Омепразола 20 мг 2 раза в день, за 20 мин до еды, 14 дней.
Необутин 100 мг 2 раза в день, 14 дней
Клиент
Маргарита Валерьевна, ещё обратила внимание что в носу прям очень сухо всё
Прям кровавые корки сильные
Может они ещё тоже влияют?

Так стало после снупа
Терапевт
Да, сосудосуживающие могут пересушивать слизистые.
В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в комнате, оптимально 50-60%.
Увеличить объем потребляемой жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика рекомендуется сдать ОАК, СРБ, выполнить рентгенографию легкий .
Рекомендуется пить много теплой жидкости таблетки для лечения воспаления голосовых связок Гомеовокс по схеме 5 дней.

- полоскание горла Мирамистин, Фурацилин. ОКИ 2 р/ день

-антигистаминный препарат для того, чтобы уменьшить отечность и воспаление тканей, восстановить проходимость дыхательных путей при затрудненном дыхании н / ночь ( супрастин, лоратадин)

-от сухого кашля рекомендую навыбор таблетки Коделак НЕО, Омнитус, Синекод.
- при влажном кашле АЦЦ, Лазолван, Бромгексин;

Местноанестезирующие средства -
Доктор Мом, Гексорал Табс, Тантум Верде..
жаропонижающие ( парацетамол/ ибупрофен)
Привкус может быть как побочный эффект от применяемых препаратов, особенно противовирусных.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое🙏
Привкус появился ещё до приема противовирусного(

То привкус странный стоит,то запах(уже не знаю что делать(
Клиент
Вита Григорьевна, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Изменение по анализам могут говорить об воспалительном процессе на фоне вирусной инфекции.
Обычно при вирусных заболеваниях может быть некое искажение вкусовых и пуховых качеств, с желудком все нормально нет дискомфорта?
Клиент
Вита Григорьевна, вот из-за того что все дни не было аппетита вообще и есть не могла ничего сейчас очень мутит и от голода и поем когда(
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно больше времени для восстановления, рекомендуется оценить показатели печени ( АЛТ, АСТ, общий билирубин,
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, могу предложить что у вас развился ларингит на фоне вирусной инфекции.
Мои рекомендации для вас :
1.Голосовой покой, шептать тоже нельзя - нужно снять всю нагрузку с голосовых связок.
2. Щадящая диета (без продуктов, раздражающих слизистую - острое, копченое, соленое, кислое, жирное и т.д). Обильно теплое питье
3.Продолжайте свое лечение
4.Консультацию лор врача.
5. Для снятия отека с голосовых связок ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 0,5 мг в мл) 2 мл 2 раза в день 7 д, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте антигистаминныый препарат зиртек 20 капель на ночь 5 дней,для снятия отека.
Если у вас остались вопросы пожалуйста спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, спасибо большое)
Ингалятора нет,чем можно его заменить?
Врач УЗД, Терапевт
К сожалению никак ( может есть возможность у соседей или у родственников одолжить ?
Терапевт
Доьрый день, длч начала рекомендую пройти оьследования, для исключения присоединения бактериальнрй инфекции:
Полный анализ крови с формулой
Бх анализ (срб)
Мазок на ковид и грипп.

Такое состояние обычно бывает при ларингите-воспалении гориани и глосовыз связок. Химический привкус во рту может быть от принимаемых препаратов.
На данном этапе:

Обильное щелочное питье 30 мл/кг массы тела.
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) также модно полоскать горло раствором ромашки для успокаивающего эффекта.

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день (10 дней)

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое 🙏
Я анализы прикрепила,посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам исследования-признаки вирусной инфекции. В этом случае антибактериальная терапия не требуется. Рекомендую сделать экспресс тест на ковид и грипп.

Если подтвердится грипп то:
Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день (10 дней) противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на грипп. Остальные противовирусные не имеют доказательной эффективности

Также хотела дополнить, что химический вкус во рту может быть и по другим причинам:
-микротравмы слизистой оболочки( возникающие от кашля)
-искажение вкуса, из-за поражения вирусом вкусовых рецепторов
С этим ничего делать не нужно. Все постепенно вернется в норму.

Если у вас остались еще вопросы, задавайте, обязательно на них отвечу)
Клиент
Ксения Вячеславовна, у ребёнка был подтвержден грипп В
Я думаю у меня тоже тогда,потому что симптомы у нас с ним одинаковые

И из-за того что все дни не было аппетита вообще и есть не могла ничего сейчас очень мутит и от голода и поем когда(
Терапевт
Временно убрать привкус во рту может:
-прием воды с лимоном перед приемом пищи
-полоскание воды раствором соды
-употреблять в пищу хрустящие овощи. И фрукты( яблоки, морковь, огурец)
-ограничить прием чеснока и лука.
Клиент
Ксения Вячеславовна, ещё обратила внимание что в носу прям очень сухо всё
Прям кровавые корки сильные
Может они ещё тоже влияют?

Так стало после снупа
Терапевт
Такие появляются от сухого воздуха. Обязательно надо поддерживать прохладный-влажный воздух ( для этого нужен увлажнитель). Температура в комнате-24-25%. Влажность-30-60%
Также увлажнить слизистую можно попробовать:
олифрин по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аскорил стимулирует образование и выделение мокроты и кашель - это муколитик. Если нет ингалятора, предлагаю другие ингаляции: набрать в раковину горячей воды, в воду накапать 1-2 капли эфирного масла Эвкалипта, или Можжевельника, или Кипариса, Пихты или любого другого на что нет аллергии и подышать над раковиной, промыть нос, руки и подышать. Привкус - может быть от дефицита витаминов, минералов и в первую очередь железа - оно расходуется при воспалении особенно активно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое 🙏
А как-то есть шанс избавиться от этих привкусов и запахов?(
Вообще не возможно с ними(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день.