Не восстанавливается пульс после гриппа

Здравствуйте я,спортсмен и мой пульс 55 - 60 ударов я сильно переболел гриппом уже прошло две недели я,вышел вчера на лёд но отмечаю что пульс находится 65 - 85 , почему не восстанавливается пульс ,давление как раз таки в норме 120 на 70

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы измеряли этот пульс в спокойном состоянии? Обычно измеряется пульс через 30 мин после отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, да это замеры без тренировки понятно что после 85 этотнорма

При этом пульсе вы чувствуете себя некомфортно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Валерьевна, цифры не нравятся, привык к 55

Не переживайте. Это нормальные показатели. После заболевания организму требуется восстановиться и с целью компенсации повышается пульс.
Обычно в таких случаях рекомендуют нормализацию режима труда и отдыха, полноценное питание, приём Витамина С 1000 мг по 1 таб 1 раз в день, витамин Д 2000ме длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экг вам делали во время болезни?
После перенесённой вирусной инфекции, возможно формирование астенического синдрома, при котором сохраняется учащенное сердцебиение.
Длительность астенического синдрома у каждого пациента по разному: от нескольких дней, до 1 месяца.
Для восстановления работы сердца в таком случае рекомендуется Милдронат 500 мг в сутки , 10-14 дней ( при учёте, если данный препарат не запрещён вам в период соревнований)

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Уточните, пожалуйста, пульс до 85 - это в покое или во время нагрузки? Вы что-то принимаете из препаратов?
В целом же, после гриппа пульс, слабость, потливость могут быть до 3-4 недель.
Возможно для поддержания сердца и сосудов стоит рассмотреть приём мельдония, витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Юрьевна, на стуле сижу пульсометром мерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виктория Юрьевна, пью доктор мэм от кашля и все

Поняла Вас, тогда это проявление астении после гриппа. Можно добавить мельдоний, витамин Д и аскорбиновую кислоту, как антиоксидант. Пить отвар шиповника, есть смородину, малину в виде заморозки.

Принятый ответ

Здравствуйте,это пульс во время покоя ,или во время нагрузки?
Когда последний раз делали ЭКГ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина Константиновна, экг вчера , все отлично

У вас есть одышка при ходьбе, утомляемость, перебои в работе сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!
Учащение пульса физиологично во время и после болезни.
Идет восстановительный период.
Сейчас рекомендую начать прием т.магне в6 по 1х3р/д, несколько стабилизирует.
Плвново проверить: ттг, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Сергей, здравствуйте! После болезни организм ослаблен, приспособляемость к физ.нагрузкам снижается. Соответственно пульс будет несколько выше, чем до болезни. Со временем показатели восстановятся. Это может занимать до 2х месяцев. Желательно не давать сейчас интенсивных нагрузок, а наращивать темп постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Евгеньевна, я стараюсь три раза в неделю постепенно увеличивать

Все правильно, восстановится потихоньку. Остаточный кашель сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Евгеньевна, да

Поняла. Это тоже влияет. Если от кашля принимаете что-то дольше 5 дней, прекратите прием. Для остаточных явлений это уже не нужно, будет только провоцировать раздражение кашлевых рецепторов. Добавьте витамин Д 2000 МЕ (Аквадетрим) и побольше жидкости пейте

Здравствуйте. После перенесенного гриппа возможно развитие синдрома астении, который характеризуется быстрой утомляемостью, повышением пульса. Потрачено много энергии и запасов питательных веществ на борьбу с инфекцией, необходимо восстановление. Поэтому рекомендуется нагрузку увеличивать постепенно.
Так же если чувствуете слабость, быструю утомляемость можно сдать анализ крови общий, посмотреть гемоглобин. У вас остаточный кашель, одышка не беспокоит? Температура?

Здравствуйте.
После тяжелого гриппа организму требуется время для полного восстановления, и повышение пульса с привычных 55–60 до 65–85 ударов в минуту наиболее вероятно связано с поствирусной дисрегуляцией вегетативной нервной системы. Грипп – это системное заболевание, которое оказывает влияние не только на дыхательную систему, но и на сердечно-сосудистую, провоцируя временные изменения в регуляции тонуса сосудов и частоты сердечных сокращений. Вирусная инфекция, особенно если сопровождалась высокой температурой, может вызывать временную гиперсимпатикотонию – повышенную активность симпатической нервной системы, которая отвечает за увеличение ЧСС. Это объясняет, почему даже при нормальном артериальном давлении пульс остается выше привычного. Дополнительным фактором может быть гиповолемия, связанная с потерей жидкости во время болезни, что приводит к компенсаторному увеличению ЧСС. Также во время гриппа происходит временное снижение физической формы, и возвращение к нагрузкам требует постепенной адаптации сердечно-сосудистой системы. Если нет других тревожных симптомов, таких как одышка, боли в груди, нарушения ритма или значительная слабость, ситуация не требует срочного вмешательства и нормализация пульса обычно происходит в течение 2–4 недель после полного выздоровления. Важно постепенно увеличивать физические нагрузки, поддерживать водно-солевой баланс и следить за общим состоянием. Если через месяц ЧСС не вернется к привычным значениям, рекомендуется сделать ЭКГ, проверить уровень ферритина, витамина D и провести суточный мониторинг ЭКГ для исключения поствирусных осложнений со стороны сердца в виде кардиомиопатии или миокардита.