Консультация терапевта /

Частота пульса — вопрос №1797303

Здравствуйте, удалена половина щитовидной железы, принимаю тироксин 100/75. Проверяю гормоны регулярно. Может ли быть связана пониженная частота пульса с этим?
Сейчас проверила 57.
Очень переживаю.
ЭКГ в порядке.

Возраст: 36

Хронические болезни: Щитовидная железа

Терапевт
Здравствуйте
Пульс в норме , кроме пульса что-то ещё беспокоит?
Есть какие-то симптомы? жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только мигрень иногда

Терапевт
Давление какое у Вас?
Клиент
Александр Юрьевич, 112 на 72
Терапевт
Для такого давления пульс отличный , переживать не стоит.
Терапевт
Здравствуйте, Людмила. Вы пульс как часто измеряете? Он постоянно такой или периодически? ТТГ какой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, после операции пульс стал ниже. ТТГ 2.2.
Я переживаю это нормально? Жалоб никаких. Кроме мигрени иногда
Терапевт
57 это нормальный пульс. Если жалоб на самочувствие нет и ЭКГ в норме, то переживать не нужно.
Клиент
Виктория Юрьевна, я переживаю, это не инфаркт? Просто норма для моего возраста не 57
Терапевт
Инфаркт только низким ЧСС не проявляется. И нет никакой нормы пульса по возрастам. 60-90 это нормально. Небольшие отклонения при условии нормального самочувствия допустимы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть ли достаточная физическая активность в течение дня? Температура тела какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, активность средняя. Сейчас в выходные больше отдыхаю, но не лежу постоянно.
Я переживаю, это нормально?
Клиент
Михаил Николаевич, температура 36.3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас пульс в пределах норма, не переживайте.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Названные цифры пульса (57 уд. мин) - вариант нормы, при измерении в состоянии покоя.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, я переживаю, это не признак иефаркта?
Клиент
Алексей Cергеевич, просто раньше до операции и приема гормонов у меня был пульс 70-75
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не признак инфаркта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пульс в норме может опускаться до 50 ударов в минуту, а ночью и до 40 ударов в минуту
Если при этом Вы хорошо себя чувствуете, нет предобморочных состояний, головокружения, эпизодов потери сознания - то специфического дообследования не требуется
Единственный момент, если контроль ТТГ и Т4 был больше 3 х месяцев назад, стоит повторить слать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Для Вас это могло стать вариантом нормы после оперативного вмешательства и коррекции уровня гормонов.
При хорошей ЭКГ не вижу причин для паники.
Проконтролируйте уровень гормонов.