Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №3023399

Не знаю правильный ли раздел выбрала. Здравствуйте, у ребёнка в понедельник ещё тот поднялась температура, кашель, лечились дома, вызвали врачей, потом уехали по скорой в больницу, ларингит, отит, насморк. У нас брали кровь, результаты никто не озвучил, общий анализ норма и все, а тут дали выписку и тут такое, что делать?, куда бежать? От чего это, врач говорит ничего страшного это на фоне интоксикации, температура 39 была 8 дней. Говорит пересдать через 2-3 недели, но я в панике, сахар, ферритин, Лдг, помогите пожалуйста. А на рентгене если это важно бронхит поставили. Только что взяли сахар повторно, правда она уже ела 5,76. Прикрепила ещё оак. Ребёнок был голодный, ел плохо перед больницей. Сейчас активная, играет, кашель остался но уже лучше. Надеюсь на ответы, начиталась уже

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку три годика?
Анализы смотрю, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, 3 года

Педиатр
Общий анализ крови:
- Лейкоциты-7,09 это норма( верхняя граница нормы 14.5), лимфоциты -68% преобладают над неййтрофилами-21 % -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
-базофилы -0,8 норма ( норма до 1)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-127 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме(МСV-85 норма ( норма до 100) , снижение RDW не имеет диагностической значимости, главное чтоб не было повышения. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 169 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ хороший!
Биохимический анализ:
-ЛДГ-565 незначительно повышен по нормам лаборатории( но норма у детей до 850) Данные показатель может повышаться при приеме лекарственных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты ребенок получал в стационаре?
-глюкоза -1,0 ниже нормы( норма от 3,5), но показатель вы пересдали-5,76 это норма.Если ребенок сдавал анализ крови на голодный желудок, такой показатель может быть. Главное, что в динамике все хорошо
-ферритин-317 реагирует повышением на воспалительный процесс.
-креатинин -27,5 норма ( норма от 26)
-СРБ- 22- это маркер острого воспалительного процесса, реагирует повышением на инфекционный процесс.
Клиент
Дарья Вячеславовна, у нас лейкоциты потом были 12 в больнице взяли ещё раз. Этот анализ как только мы поступили в больницу, тоесть дома были только свечи, капли в нос и все. Я про лдг
Педиатр
Лейкоциты -12 это норма.
ЛДГ- это фермент , который содержится в большом количестве в скелетных мышцах, печени, почках,эритроцитах.
Если бы было нарушение в данных органах- АЛТ и АСТ бы повысились( это печеночные ферменты , отвечают за работу печени) , креатинин,мочевина бы повысилась( отвечают за работу почек).
Показатель мог среагировать на инфекционный процесс, признаков нарушения кроветворения у ребенка в анализе крови нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, еще если можно вопрос, нас сегодня выписали. приехали домой и сейчас темпа уже 37,4. вчера была 37,3 часов в 21 вечера, я уже думала что все. Получается болеет уже 11 дней, не знаю что делать аб и так уже пьем, 5 дней там кололи и еще 5 домой выписали, что делать ума не приложу, кашель есть, но легкие чистые вроде
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Есть вялость,слабость?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сейчас опять поднялась до 47,7 уже не знаю куда бежать, опять больница?
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент необходимо сбить температуру.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Завтра обязательно очный осмотр доктора, повторная сдача анализа крови и мочи, желательно посмотреть ушко.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите что это может быть? Уже 12 дней, я просто в панике, страшно, врача вызовем, мочу постараемся и кровь сдадим тоже. Ухо смотрели позавчера, сказали уже лучше
Педиатр
Температура сегодня весь день держится высокая? Или поднялась только вечером? Дома все здоровы? Кроме температуры какие у ребенка симптомы? После приема жаропонижающих средств ребенок становится активнее?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура поднялась только сейчас, весь день не было и была активная, вчера вечером тоже была темпа ура 37,4 днем все было хорошо, активная, кушает хорошо, не понимаю что это, обычно 2-3 дня и все, а тут уже 12
Педиатр
Возможно, в стационаре произошло наслоение одной инфекции на другую, на самое главное исключить осложнение. Поэтому обязательно рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, извините что так много вопросов, когда болеет ребёнок очень страшно
Педиатр
Я прекрасно понимаю Ваши переживания, поэтому на данный момент необходимо сбить температуру, если она беспокоит ребенка. Если нет тревожных симптомов, таких как несбиваемая температура тела, сыпь, одышка, боли в ушке, изменение цвета кожных покровов, то можно дождаться очного осмотра доктора с утра.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ничего такого нет,
Педиатр
Тогда ждем анализы и осмотр доктора.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет

СРБ при вирусной повышаться
Ферритин реагирует на воспаление в организме
Глюкозу вы пересдали показатель нормальные ,с учетом того что не на голодный желудок сдали анализ

Сейчас и правда нет ничего критичного,на фоне заболевания такие отклонения могут быть
Кровь восстанавливается в течение месяца ,пересдать через 3-4 недели
Сейчас продолжать симтоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я просто как почитала про эти лдг и онкологию и чего только нет, ферритин тоже высокий, глюкоза да, она поела яблоко и булочку, врач решил успокоить и взяли повторно
Педиатр
Не переживайте по анализу данных за онкологию нет 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, а нужно ли проводить доп исследования узи сердца, почек итд?
Педиатр
Нет толк о через 3-4 недели пересдать эти анализы и все
Клиент
Эльнура Назимовна, еще если можно вопрос, нас сегодня выписали. приехали домой и сейчас темпа уже 37,4. вчера была 37,3 часов в 21 вечера, я уже думала что все. Получается болеет уже 11 дней, не знаю что делать аб и так уже пьем, 5 дней там кололи и еще 5 домой выписали, что делать ума не приложу, кашель есть, но легкие чистые вроде
Педиатр
Температурный хвост может держатся долго
Но должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если н будет то нужен осмотр врача сдать повторно анализы
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас опять поднялась до 47,7 уже не знаю куда бежать, опять больница?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Августа здравствуйте, эти показатели на фоне болезни подскочили, не паникуем, ребенок тяжело болел , ферритин это остро фазный белок (воспаление показывает в данном случае), уровень печеночных ферментов (аст/алт) при инфекции тяжелой повышается часто( ведь вирус это тоже нагрузка на печень); при длительной температуре и вялости ребенка выражена интоксикация и показатель глюкозы в этот период тоже может упасть или наоборот повысится( если гормоны укололи). А по общему анализу крови кстати, ребенок перенес грипп- низкие тромбоциты и повышены лимфоциты нам об этом говорят. Сейчас после такой болезни- охранительный режим на месяц- никаких гостей/друзей/родственииков, чтобы не подхватить новую инфекцию, кушаем хорошо и полезные продукты( никакого пищевого мусора), пьем много жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое, тоесть сад нельзя и гулять тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сад ни в коем случае, ребенку после такой тяжелой инфекции нужно восстановить здоровье! Гулять на площадке можно, на свежем воздухе,первое время старайтесь гулять сами, с детками не контактировать.
Клиент
Оксана Алексеевна, еще если можно вопрос, нас сегодня выписали. приехали домой и сейчас темпа уже 37,4. вчера была 37,3 часов в 21 вечера, я уже думала что все. Получается болеет уже 11 дней, не знаю что делать аб и так уже пьем, 5 дней там кололи и еще 5 домой выписали, что делать ума не приложу, кашель есть, но легкие чистые вроде
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Августа, однозначно еще не ушло воспаление до конца , тем более так тяжело болел ребенок. Обязательно нужен будет повторный осмотр и педиатром и лор-врачом, ведь отит был у ребенка.
Клиент
Оксана Алексеевна, мы завтра записаны к педиатру и лору. просто хочется узнать не опасно ли такое длительное повышение температуры и почему через 5 дней аб, стало только чуть лучше, темпа поднимается только к вечеру и до 37.7 макс, раньше это было 39 постоянно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Грипп тяжело протекает, часто дает осложнения, что и получилось у вас, такой температурный хвост после гриппа может сохраняться какое-то время, самое главное, чтобы на осмотре и педиатра и лор-врача все было нормально.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, вчера в больнице смотрел лор, еще отит есть, но лучше уже, педиатр сегодня сказал что все хорошо, кроме слизи по задней стенки и кашля оставшегося
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит это ещё отит даёт воспаление, постепенно все придет в норму.
Клиент
Оксана Алексеевна, сейчас опять поднялась до 47,7 уже не знаю куда бежать, опять больница?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Августа, 37,7, верно?
Клиент
Оксана Алексеевна, да извините 37,7 конечно, вчера вечером тоже была но 37,4, днем норма активная, ест, бегает, а вечером так
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Августа, здесь два варианта развития ситуации: первый- такой температурный хвост после тяжелой инфекции часто бывает, организм долго восстанавливается; второй- все же где-то очаг инфекции остался, так как мы с вами на расстоянии, я не вижу ребенка и не смотрю его, поэтому покажите еще раз лор-врачу и педиатру, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Оксана Алексеевна, педиатр сегодня был, опять лёгкие чистые, миндалины сказала большие, все, завтра к лору и наверно опять кровь и мочу, но ребёнок вроде не вялый, целый день играла
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда пока не паникуем, завтра повторите в динамике конечно и общий анализ крови и мочи и лор-врач пусть посмотрит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Анализы в полной возрастной норме. Сниженные тромбоциты пересмотрены врачом лаборантом по Фонио - уровень 150-450 тыс абсолютная норма. Повода для тревоги за болезни кроветворения нет.

Опухолевых и патологических клеток не описано.

Повышение с-реактивного белка указывает что анализ сдан при острой фазе инфекции, либо недавно перенесенного воспаления. С-реактивный белок постепенно придет в норму по мере выздоровления ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ферритин и лдг? Я как начиталась аж плохо стало)
Гематолог, Терапевт
Это показатели острой фазы воспаления. Ни о чем плохом кроме как инфекционно-воспалительном процессе не говорят.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а то почитала про онкологию, разрушение клеток организма итд
Гематолог, Терапевт
Все хорошо, не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще если можно вопрос, нас сегодня выписали. приехали домой и сейчас темпа уже 37,4. вчера была 37,3 часов в 21 вечера, я уже думала что все. Получается болеет уже 11 дней, не знаю что делать аб и так уже пьем, 5 дней там кололи и еще 5 домой выписали, что делать ума не приложу, кашель есть, но легкие чистые вроде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. анализ крови общий: нейтрофилы немного понижены это вирусная инфекция, базофилы немного выше референса, могли отреагировать на препараты, в целом это показатель аллергонастроенности, если скушали сладкого - тоже реагируют, на высыпание, шелушение и препараты в виде сиропов тоже повышаются. Снижены эозинофилы - это разновидность лейкоцитов - при вирусной этиологии тоже понижаются. Гемоглобин по верхнему референсу, гематокрит и ср объём тромбоцитов повышен- это показатель недостаточного питьевого режима. Гетерогенность эритроцитов немного снижена - на борьбу с инфекцией расходуется железо. ЛДГ немного повышен это нагрузка на печень, лекарственная в том числе, и вирус свой вклад вносит, даёт интоксикацию, все токсины проходят через печень - это основной орган детоксикации. Ферритин - высокий это острофазовый белок воспаления, сейчас на него не смотрим как на депо железа, это согласуется с повышением СРБ - это белок острофазовый - показывает воспаление. Креатинин чуть ниже нижнего референса - клинически не значимо. Сахар - норма. В целом - ничего критичного не вижу, есть недостаток питьевого режима. Рекомендовал бы пересдать через 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, сейчас опять поднялась до 47,7 уже не знаю куда бежать, опять больница?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас принимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.