Консультация терапевта /

Тянет правую сторону — вопрос №3023631

Добрый день! 3 день уже тянет правую сторону брюшины (начинает от ребра и заканчиваю областью таза), как будто болит мышца. Немного больно надавливать в районе таза , прямо над тазовой костью. По ощущениям , как будто болят мягкие ткани.
Переживаю из-за одного, у меня по узи органов малого таза - киста яичника 30 на 20 мм. При этом я пью Визанну от эндометриоза. Мне сказали, что ничего с этой кистой делать не нужно, она сама рассосется. Я переживаю, что это боли от нее. Может ли? Общее состояние в норме. На данный момент пью Одекромон , Хофитол, лечу лямблиоз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника, аномалия Киари 1.

Терапевт
Здравствуйте!

Как давно появились эти боли? УЗИ органов малого таза не выполняли при болях?
Клиент
Боли появились 3 дня назад. Дискомфорта они не приносят, только когда точечно нажимаю, но не сильно.
УЗИ при болях не выполняла.
Терапевт
Ваши боли могут носить как неврологический характер из-за спазма мышц, так и по причине кист яичника.
Чтобы исключить опасные состояние со стороны гинекологии, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Делала 05.03 - все в норме, только киста правого яичника 30х20 мм
Терапевт
А если пропальпировать эту область боль локальная или по всей стороне.?
Клиент
Трогаю в месте, где тазовая кость, правый подвздошный гребень, и там больновато, ощущение, как будто на синяк надавливаю, как будто болят мягкие ткани над самой костью.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют повторное проведение УЗИ органов малого таза, для оценки состояния кисты.
Клиент
Просто я буквально на прошлой неделе делала узи, неужели за такой короткий период что-то могло поменяться
Терапевт
Изменения могли произойти.
Нам самое важно не пропустить острых состоянияний.
Это может быть и кишечник.
Но так как мы знаем, о наличии кисты, то без внимания этот факт оставлять не надо
Терапевт
Добрый день. Для того, чтобы выявить причину нужно сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи .
А также желательно узи обп, почек и малого таза.
Клиент
Все вышеперечисленное сдавала 2 недели назад, все в норме.
Терапевт
Можете приложить?
Клиент
Чуть попозже прикреплю
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятные причины болей - заболевание почек, заболевание желчного пузыря, гинекологическая патология, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, общий белок) с последующей консультацией терапевта и гинеколога.

Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).
Терапевт
Здравствуйте!

В целом при гинекологических патология боль чаще локализуется в нижнем отделе живота и по бокам.
В данном случае причина может быть в воспалительном процессе в кишечнике, например восходящем отделе толстой кишки или тонком кишечнике.
Учитывая, лечение лямблиоза, они могут выделять различные продукты жизнедеятельности, которые так же влияют на стенку кишки.
В самом кишечнике нет рецепторов, но реактивно реагирует и брюшина и мышцы, прилегающие к ней.

Погрешности в питании не было?
Клиент
Я сейчас стараюсь придерживаться диеты при лечение лямблиоза.
Терапевт
Препараты, которые вы принимаете способствуют отделению желчи из протоков и желчного пузыря, может отделяться концентрированная застоявшаяся желчь. Плюс продукты жизнедеятельности лямблий действуют на кишечник и могут раздражать стенку кишки, вызывая такую симптоматику.
Клиент
А подскажите, насколько критична эта киста ? Рассосется ли она ?
Терапевт
Не критична, киста должна рассосаться сама, особенно если по описанию это обычная функциональная киста.
Ее нужно наблюдать в динамике на 5-7 день цикла.
На общее состояние она не влияет!
Не переживайте🙏
Терапевт
Гинекологи рекомендуют избегать резкого повышения внутри брюшного давления - физические нагрузки на пресс - пилатес, подъем тяжестей, перегревание, например бани.
Клиент
А то, что она выросла такого размера - это от гормонов ?
Терапевт
А какое заключение УЗИ? Уточните, пожалуйста!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Тянущие боли в правой стороне брюшины, начиная от ребра и до области таза, могут быть связаны с несколькими причинами. Учитывая, что у вас есть киста яичника 30×20 мм и вы принимаете Визанну от эндометриоза, вероятность того, что боли связаны именно с кистой, существует, но она не единственная. Киста яичника может вызывать дискомфорт, особенно если происходит ее постепенное уменьшение, перераспределение жидкости внутри нее или если она оказывает давление на окружающие ткани. Однако, если киста не увеличивается и нет симптомов, таких как резкая боль, тошнота, рвота или высокая температура, вероятность серьезных осложнений (разрыв, перекрут) крайне мала.
Также стоит учитывать другие возможные причины. Одной из них может быть дисфункция кишечника, особенно учитывая, что вы лечите лямблиоз и принимаете Одекромон и Хофитол. Лямблиоз часто сопровождается воспалительными изменениями в кишечнике, которые могут вызывать спазмы и неприятные ощущения в области живота, особенно в правом подреберье и подвздошной зоне. Возможно также влияние желчевыводящих путей, так как Хофитол влияет на желчеотток, а застой желчи может вызывать тянущие боли.
Еще одна возможная причина – мышечное напряжение, особенно если перед появлением боли была физическая нагрузка или неудачное движение. Боли в мягких тканях, похожие на ощущение растяжения, могут быть связаны с перенапряжением мышц брюшной стенки или даже с иррадиацией боли от позвоночника.
Если боль не усиливается, нет высокой температуры, резких болей, нарушения стула или проблем с мочеиспусканием, то серьезных причин для беспокойства нет. Однако, если симптомы сохранятся более 5–7 дней, усилятся, появится резкая боль, нарушение общего состояния или любые другие тревожные признаки, стоит повторно обратиться к врачу для уточнения причины, возможно, провести контрольное УЗИ органов малого таза и брюшной полости.
Клиент
Подскажите , пожалуйста, по поводу этой кисты - она не критичная? Рассосется? И может ли она быть на фоне приема гормонального препарата?
По поводу желчеоттока - я 03.03 делала зондирование, желчь не застойная, но есть лямблии, прохожу лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Киста яичника 30×20 мм, скорее всего, не критична, особенно если по УЗИ она выглядит типично для эндометриоидной или функциональной кисты. Если это эндометриоидная киста, она не рассасывается сама, но может уменьшаться на фоне приема Визанны, так как этот препарат подавляет рост эндометриоидных очагов. Функциональные кисты, напротив, часто проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Если киста появилась уже во время приема Визанны, это нетипично, так как препарат подавляет овуляцию и образование функциональных кист. Однако, если киста существовала еще до начала лечения, Визанна может лишь замедлить ее рассасывание. В любом случае, рекомендуется контрольное УЗИ через 2-3 месяца, чтобы убедиться в динамике.

Что касается желчеоттока, раз по результатам зондирования 03.03 желчь не застойная, но обнаружены лямблии, лечение направлено в первую очередь на устранение паразитов, так как они могут вызывать дискомфорт в области печени и желчного пузыря. Лечение лямблиоза, как правило, улучшает общее состояние и работу желчевыводящих путей.
Клиент
До приема препарата Визанна было 2 кисты 0,9 мм и 0,6 мм на правом яичнике (это было узи от 26.12), Визанну начала принимать 11.01. Следующее узи я делала 05.03 и там вот киста одна , но 30 на 20 мм.
Клиент
Подгрузила результат последнего узи, посмотрите , пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Увеличение размера кисты на яичнике после начала приема Визанны может быть связано с эффектом гормональной терапии, поскольку этот препарат воздействует на гормональный фон и может приводить к изменениям в яичниках. Визанна содержит диеногест, который является прогестином, и может изменять структуру яичников, вызывая рост или изменения в размерах кист.
Клиент
Ну это ничего страшного?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, ничего страшного.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ретенционное образование на яичнике — это киста, образующаяся в результате нарушения нормального оттока жидкости из фолликула или желтого тела. Такие кисты могут развиваться, если фолликул не разрывается, чтобы выпустить яйцеклетку, или если желтое тело не рассасывается после овуляции.

Ретенционные кисты чаще всего не вызывают болей и могут исчезать самостоятельно через несколько менструальных циклов, особенно если их размер небольшой (до 3 см). Однако, если киста растет или сохраняется длительное время, это может потребовать вмешательства.

В вашем случае, учитывая, что киста увеличилась до 30 мм, важно проконсультироваться с гинекологом. Он может порекомендовать динамическое наблюдение с повторным УЗИ, чтобы отслеживать изменения в образовании. В случае, если киста вызывает боль или сохраняется, врач может предложить лечение или, в редких случаях, хирургическое удаление.