Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №3023673

Пациент мужчина - 55 лет. По заключению неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопически признаки гастрита атрофией слизистой оболочки в антральном отделе и на протяжении малой кривизны тела. Принимает схему лечения, сейчас этап приема флемоксина, хайрабезола, клацида,денола. Пациент с хорошими анализами биохимии крови. В-12 и гемоглобин в норме. Но появилась диарея и температура 37,2. Пациент хочет проверить кишечник на колоноскопии, допустимо ли вместе с лекарствами процедура?

Возраст: 55

Хронические болезни: Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Эндоскопически признаки гастрита атрофией слизистой оболочки в антральном отделе и на протяжении малой кривизны тела.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Лидия! Сколько дней длится диарея, сколько раз в день стул, его характер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, диарея в течении суток, с ночи до утра -8 раз.

Клиент
Елена Борисовна, очень жидкий стул при этом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не стабилизируется кишечник, делать колоноскопию нельзя: процедура требует специальной подготовки, которая в условиях диареи может усугубить состояние пациента.
Если диарея пройдет, можно будет рассматривать обследование позже.
Пока есть повод отменить Клацид и Флемоксин (по согласованию с врачом) и сдать кал на Clostridioides difficile (токсины A/B или ПЦР).
Обычно назначают регидратацию (Регидрон).
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, но не одновременно с Де-нолом).
Пробиотики (Энтерол).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результату ФГДС имеет место ГЭРБ. Лечение вам рекомендовано в виде эрадикации хеликобактер пилори. Это не лечение ГЭРБ. С учетом описанных симптомов , появившихся на фоне лечения, нельзя исключить псевдомембранозный колит. ФКС здесь не нужна. Для уточнения диагноза достаточно выполнить кал на токсины клостридий А и В.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при прохождении эрадикационной терапии возможны данные реакции.
Необходимо сдать кал на cl. Difficile.
Вы принимаете пробиотики?
В таких случаях принимается Энтерол по 2 табл в день.