Золофт и диарея

Добрый день! Я уже задавала 2 раза вопрос по поводу золофта на этом форуме. Мне невролог назначил золофт от головокружений. Я принимаю его около 7 недель. Начинала с 25 мг и дошла до 100мг. Прикрывала месяц атараксом. Сейчас уже недели 3 пью целую таблетку в 100мг, атаракс убрала. И уже 3 недели меня мучает диарея. Сначала я не связала это с АД, но теперь думаю, что это из-за него, так как питание мое не менялось и оно нормальное. Ранее года 3 назад мне гастроэнтеролог ставил СРК, прописал лечение медикаментами, но это мне не помогло и я больше не стала обращаться к гастроэнтерологу. Потом где-то год назад я общалась с писхологом на тему СРК и как раз после разговоров с ней он прошел. Но сейчас снова вернулся и похоже, что из-за Золофта. Что мне делать? Повышать дозу? Уменьшать дозу? Отменять золофт? Снова прикрывать атараксом? Не хотелось бы переходить на другой АД, так как заход был довольно сложным. Головокружения и тревога пока тоже не проходят. Еще проблема в том, что через неделю я уезжаю в путешествие и мне совсем не нужны сейчас эти проблемы с диареей или сменой АД

ГЭРБ, гепатит Б, тревожное расстройство
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у золофта есть такой побочный эффект в виде диареи. Дополните снова атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Дарья Александровна, на какой срок?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это побочный эффект на золофт. Если возникла диарея, вероятнее всего она никуда не уйдёт. В таком случае необходимо заменять препарат

Здравствуйте!
Можно попробовать вернуть атаракс для прикрытия побочных эффектов, золофт действительно часто вызывает диарею, но как правило, она проходит на 2м месяце приема антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Марина Алексеевна, а как долго и в какой дозе принимать атаракс?

Принятый ответ

Можно вернуть на 1 месяц, атаракс назначают по 1 таб на ночь.
Если через месяц симптомы не проходят, то антидепрессант обычно меняют.

Здравствуйте! Пока вы принимали Атаракс диарея небыло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Олеговна, была 2 дня в разные дни на первой неделе, потом прошла

Принятый ответ

Как показывает практика если диарея началась на рабочей дозировке и 3 недели уже не проходит, то эта побочка не уйдет. Чтобы сейчас не менять Золофт и не снижать, то стоит вернуть Атаракс в той дозировке в которой принимали и принимать Лоперамид если диарея сильная. После путешествия препарат нужно будет менять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт действительно может быть причиной диареи, особенно если началась после увеличения дозы, препарат мог спровоцировать усиление симптомов.
В данной ситуации может быть рассмотрена такая тактика - пока не менять дозу особенно учитывая грядущее путешествие, организм каждый раз адаптируется к увеличению дозы, и возможно еще пока не адаптировался к текущему увеличению.
Симптоматически можно в таких ситуациях смекта порошок по 1 пакетику 2-3 раза в день, если не помогает то лоперамида для контроля диареи 2 мг по 1 таб после каждого жидкого стула но не более 4 таблеток в день, при условии что нет признаков кишечной инфекции ( нет повышенной температуры тела, слизи и крови в кале). Диета с упором на рис, бананы.
Если диарея будет все равно беспокоить то можно будет обсудить с лечащим врачом снижение дозы препарата или замену на другой антидепрессанта, например на эсциталопрам.