Консультация терапевта /

Судороги в ногах. — вопрос №3023923

Судороги в ногах по ночам появились 4 года назад во время беременности. Пропила магний, кальций,калий, вит Д, детралек, узи вен в норме. +болят пятки(подошвенный фасциит). Сейчас днем тоже ноги беспокоят: тяжесть, усталость, напряжение в мышцах. Кальций усваивается, щитовидка в норме. Что делать?

Невролог
Здравствуйте
Какой вес рост ? Энмг ног выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 75кг, 164см. Энмг не выполняла.

Терапевт
Здравствуйте!
Страдаете ли вы остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила мрт, поясница иногда беспокоит
Терапевт
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, прием витамина С 1000мг 1 раз в день, 1 месяц
Прием витамина Д 2000ме длительно

Учитывая остеохондроз поясничного отдела позвоночника + плантарный фасцит , боли могут возникать на из фоне.

В таких случаях рекомендуют прием нпвс, миеролаксантов, после физиопродцедуры (магнитотерапия, лазеротерапия), это поможет снизить неприятные ощущения.

Обращались ли вы к неврологу?
Клиент
Нет, ещё не обращалась.
Терапевт
Обычно неврологи назначают

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4. Физиотерапия

Возможно после обращения очно будет коррекция
Клиент
Спасибо. С моей проблемой нужно к неврологу?
Терапевт
Да. Возможно обращение к неврологу.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы на кальций, витамин Д, калий и магний давно сдавали? Клинический анализ крови, ферритин, мочевую кислоту, В12 и фолаты проверяли? Достаточно ли пьете жидкости? Был ли ребенок на грудном вскармливании и как длительно?
Прикрепите пожалуйста последние результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Клиент
Здравствуйте. Ребенка кормила до 2х лет. Ему уже 4. Вит B не сдавала, колола мильгамму. В первую беременность тоже были судороги, но после родов прошли.
Терапевт
По результатам обследования дефицитов нет.
Рекомендую к ежедневному приему профилактическую дозу витамина Д по 2000 МЕ и повторить курс Магне В6 по 2 таб 2 раза в день. Наладьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса.
В течение дня старайтесь ограничить статические нагрузки, носить удобную ортопедическую обувь, проконсультируйтесь с ортопедом по поводу лечения плантарного фасциита (предварительно проверьте уровень мочевой кислоты).
Невролог

Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Невролог
Здравствуйте . Плантарный или подошенный фасциит также может вызывать боли в ногах, дискомфорт в икрах.
Вы какое- то лечение получаете на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Пропила витамины пока. Судороги появились намного раньше,чем боль в пятках. Делала блокаду
Невролог
Золотым стандартом лечения плантарного фасциита является ударно -волновая терапия. Боль и судороги могут распространяться не только на область пятки, но и вышел ногам или наоборот ниже на стопу.
Так же дифференциальный диагноз проводится с синдромом беспокойных ног . Чаще всего этот синдром возникает на фоне дефицита железа, либо латентного дефицита ферритина. Но в вашем случае показатели нормальные.
Клиент
Фасциит появился значительно позже чем судороги. Сейчас в основном сводит стопы. Пятки в данный помент не беспокоят, пол года назад делала блокаду. Ощущение, что мышцы воспаление. Ходила на массаж, но после него стало ещё хуже, недели 2 очень сводило и болели ноги
Невролог
Смотрите, если по ощущениям проявление пяточной шпоры возникло позже, это не значит что фасциит сам по себе возник позже. То есть он может проявляться именно только судорогами в ногах а потом присоединяется уже ощущение в пятке.
Клиент
Спасибо большое. Мне сейчас очно к неврологу обратиться? Сделать ЭНМГ нижних конечностей?
Клиент
Могут ли эти проблемы быть связаны с пояснице? Мрт прикрепила
Невролог
По МРТ описано воздействие протрузиии на нервные корешки, такое состояние тоже может вызывать боли в мышцах ног.
ЭНМГ- эффективный метод обследования , который поможет определить причину ваших жалоб желательно его выполнить, да.
Клиент
Во время первой беременности тоже были судороги,но после родов прошли. Болела поясница ,отдавало в ягодицу и ногу
Невролог
Ощущения тогда сейчас одинаковые, или трудно вспомнить?
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Тогда только ночные судороги были, и после 2й беременности сначала тоже ночные, а потом пятки заболели+судороги ночью, а сейчас и днем ноги беспокоят. Тяжесть и предсудорожное состояние, чуть потянула мышцу на стопе и судорога
Невролог
Поняла. В таком случае желательно повторить МРТ поясничного отдела позвоночника, так как с прошлого МРТ прошёл год, и за это время многое могло измениться: протрузия могла стать грыжей и воздействовать сильнее на нервные корешки, чем на том исследовании, которое вы представили. Лечение будет зависеть от того, есть ли стеноз позвоночного канала, а так же сдавление корешков спинного мозга или нет.
Клиент
Какое лечение? Хоть примерно понимать. Медикаментозное?
Клиент
Переделываю мрт + энмг и к неврологу?
Невролог
Да, если выполните дообследования, нужно обратиться к неврологу.
Обычно, при таких жалобах, назначают НПВС коротким курсом, например Ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, также эффективны мирелаксанты ,например, сирдалуд 4 мг на ночь курсом 14-20дней.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется выполнить ЭНМГ нижних конечностей, также исключить связь боли с проблемами в поясничном отделе позвоночника, если они есть
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Как исключить связь с поясницей. ?Мне с этой проблемой к неврологу?
Терапевт
Да, невролог может при очном осмотре оценить есть ли перенапряжение мышечного каркаса. Также если он исключить взаимосвязь, тогда рекомендуется попробовать физиопроцедуры, если нет противопоказаний, для лечения фасцита
Терапевт
Подошвенный фасцит также может давать боль, проходили ли Вы лечение?