Целесообразность приёма кальция

У меня болезнь Крона (терминальный илеит) и непереносимость лактозы. Диагноз поставлен около 3х лет назад с тех пор исключила из рациона молочку, безлактозные кисломолочные продукты употребляю, но в очень небольшом количестве, так как кислое переносится не очень хорошо. По анализу рациона потребность в кальции закрывается примерно на 40-50% ежедневно. Витамин д сдавала 3 недели назад, результат 32. До этого на фоне фортедетрим 4000 МЕ был 72 в феврале, но я полгода не принимала его и опустился до 32 (задавала здесь вопрос уже об этом ) . Сейчас снова начала пить фортедетрим 4000 МЕ, хочу пропить месяц и сделать анализ, если поднялся, перейти на профилактическую дозировку. Так будет правильно? Общий кальций тоже сдала сейчас - 2,36. но я так понимаю этого анализа недостаточно, чтобы определить, хватает ли организму кальция. В общем, что ещё сдать из анализов, стоит ли в этой ситуации пить кальций как минимум для профилактики и какой препарат с учётом того, что я пью витамин д отдельно. Да и силу того, что ест болезнь крона, наверняка есть мальабсорбция, так как витамин д без препаратов опустился с 72 до 32 очень быстро.

Болезнь крона, дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей
44 года

Здравствуйте!

Уровень витамина D снизился после прекращения приёма препаратов и его стоит поддерживать

Норма витамина D более 30, так как показатель в норме – нет необходимости пить увеличенную дозировку витамина D

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно.

Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

По лабораторным данным уровень общего кальция в норме - это хорошо, но такой анализ не отражает истинные запасы кальция в организме, так как организм поддерживает кальций в крови за счет запасов из костей даже при их дефиците

Для оценки дефицита кальция дополнительно рекомендуют сдать анализ на ионизированный кальций (он более показателен при нарушениях обмена), также ПТГ и кальций в суточной моче - это позволит более точно понять, насколько полноценны запасы кальция и есть ли скрытая его потеря

Если потребление кальция менее 800 мг/сут (можно посмотреть примерно по рациону и количества кальций содержащих продуктов) и нет возможности восполнить за счёт диеты, в подобных случаях обычно рекомендуют дополнительный приём кальция, например, кальций-Д3 Никомед, 500 мг по 1 таб/ 2 р / сут до 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654784254b54cb7f2b5ac6b8b744c82ea2ea0d6b.jpg
Анна
Клиент

Вероника Андреевна, по анализам поняла, спасибо. Что касается кальций Д3 никомед, то в составе витамин д, а я буду принимать отдельно 2000 МЕ в сутки, это ничего? Или искать кальций без Д3 в составе?
По витамин у Д - принимать 4000 МЕ фортедетрим раз в 2 дня нормально будет? Просто проверено, что у меня он хорошо усваивается. Аквадетрим все полгода принимала в профилактической дозировке 1000 ме, уровень не то что не поднялся, но опустился с 72 до 32. С аквадетримом или вигантолом ещё проблема в том, что они на спирту, а у меня проблемный жкт (есть ещё эрозии в двенадцатиперстной).

Принятый ответ

Дозировка в кальций Д3 Никомед витамина D крайне малая - 200 МЕ - не переживайте, это совершенно незначительно, зато усвоение лучше

Да, допустим такой прием раз в 2 дня либо раз в 3 дня/неделю - так можно, если есть особенности переносимости

Фортодетрим - хороший препарат витамина D и с учетом того, что хорошо его переносили и он восполнял уровень - конечно, рекомендуют остановить выбор на нем

Анна, здравствуйте! 🌷

При болезни Крона и низкой доле молочных продуктов в рационе контроль за уровнем кальция и витамина Д очень важен 🙏

Болезнь Крона вызывает мальабсорбцию - это плохое всасывание, из-за чего и витамин д , и кальций усваиваются хуже

Фортедетрим в дозировке 4000 МЕ в течение месяца подходит . Это минимальная лечебная дозировка , чтобы поднять уровень с 32 . Через месяц можно оценить анализ на витамин , если уровень достигнет цели, можно будет переходить на поддерживающую дозировку в 2000МЕ или по таблетке 4000МЕ раз в два дня

Анализ на общий кальций не всегда бывает информативен. Также важно оценить кальций , корректированный по альбумину, так как большая часть кальция связывается с этим белком, а также паратгормон . Это гормон , который регулирует уровень кальция. Если организму не хватает кальция , уровень ПТГ повышается , чтобы забрать его из костей и повысить в крови

Также может быть полезно посмотреть магний. Он важен для метаболизма витамина д и работы паращитовидных желез . При болезни Крона его дефицит также встречается часто

Пить кальций стоит , так как поступление с пищей покрывает лишь 50% потребности, а крона нарушает всасывание того кальция, что получаете.

Учитывая болезнь Крона, лучше всего подойдет цитрат кальция . Цитрат кальция усваивается независимо от кислотности и времени приема пищи

Суточная потребность кальция около 1000 мг элементарного кальция, стоит принимать 600-800 мг в виде добавки Например, 400 мг утром и 400 мг вечером

Анна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Если помните, я уже задавала вопрос по витамина д и как раз по вашей рекомендации возобновила его приём в дозировке 4000 МЕ. Скажите ещё, а ионизированный кальций и скорректмровпнный по альбумину прям обязательно сейчас сдавать или профилактическую дозировку можно попить без этих анализов? По рациону кальций закрывается примерно на 500 мг. +-/. Магний сдавала пару месяцеа назад, норма, ближе даже к верхней границе.

Принятый ответ

Да, я помню вопрос. Мы тогда думали, что это лабораторная ошибка 🙏

Прием в целом безопасен, даже не дожидаясь анализов, так как есть доказанный дефицит в рационе. Если получать около 500 мг кальция , в то время, как суточная потребность составляет 1000- 1200 мг, это уже создает недостаток

Болезнь крона может влиять на то, что даже те 500 мг , которые потребляется , усваиваются не полностью из-за мальабсорбции

Низкий витамин НАПРЯМУЮ влияет на усвоение кальция. Риск получить избыток от профилактической дозы нулевой

Ионизированный кальций - это по сути самый точный анализ, но очень капризный и требует чуть ли не моментальный до доставки в лабораторию, но если показатель будет в норме, будем ориентироваться на его норму

Сдавать эти анализы в идеале все равно стоит , но можно сделать это позже. Например , когда будете повторно сдавать Д через месяц. Это поможет понять, достаточна ли та дозировка, которую начали пить , или ее нужно скорректировать

Здравствуйте
При болезни Крона с поражением терминального илеума и непереносимостью лактозы действительно повышен риск дефицита кальция и витамина D из-за мальабсорбции. Ваш подход с приёмом ФортеДетрим 4000 МЕ в течение месяца корректен затем стоит повторно сдать Вит D и при достижении уровня 40–60 нг/мл перейти на поддерживающую дозу 1000–2000 МЕ ежедневно. Общий кальций недостаточный показатель, для оценки обмена кальция рекомендуется сдать ионизированный кальций, паратгормон и фосфор. При покрытии рациона кальцием только на 40–50% и непереносимости молочных, рекомендуется профилактический приём кальция в дозе 500–600 мг в день в виде кальция цитрата (лучше усваивается при пониженной кислотности и не требует молочного для всасывания), например, препарат «Solgar Calcium Citrate» или аналогичные. Важно принимать кальций отдельно от железа и магния для лучшего всасывания. Также желательно раз в год делать денситометрию это исследование плотности костной ткани, так как у больных Кроном есть риск снижения костной массы даже в молодом возрасте.

Анна
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Я посмотрела Solgar идёт вместе с витамином д, а я и так сейчас принимаю 4000 МЕ отдельно, боюсь, чтобы не было передозировки. И ещё, скажите, пожалуйста, анализ на ионизированный кальций и тд. обязательно сейчас сдавать или в профилактических дозировках можно начать пить без контроля анализов?

если вы уже принимаете витамин D 4000 МЕ отдельно, лучше выбрать кальций без добавленного витамина D, чтобы избежать передозировки, либо оставить только Солгар , а Вит д который есть потом допить.. Анализы на ионизированный кальций и ПТГ можно сдать для точной оценки, но при профилактическом приёме кальция в дозе 500–600 мг в день без выраженных симптомов можно начать принимать без срочного контроля. При длительном приёме и для оценки эффективности рекомендуется сдавать анализы раз в 3–6 месяцев.

Анна
Клиент

Алена Игоревна, а есть на рынке хорошие препараты без витамина д в составе, можете посоветовать? Я в аптеке спрашивала гедевно, мне посоветовали только глюконат кальция reneval без витамина д, другие все идут в комплексе

Принятый ответ

да, есть хорошие препараты кальция без витамина D. Например, Кальций глюконат Reneval хороший вариант. Также можно найти Кальция лактат, Кальция карбонат в чистом виде.

Здравствуйте. Витамин Д принимать рекомендую постоянно принимать, препараты кальция тоже можно принимать, молочные продукты далеко не единственный и не самый богатый источник кальция, можно кушать другие продукты: кунжут, рыба, желатин, яйца и др. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.