Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС — вопрос №2139533

Здравствуйте. Были в 3 месяца у ортопеда, сказал сделать узи тазобедренных суставов в 4 месяца. В 4,5 месяца сделали узи и рентген, по рентгену ставили дисплазию суставов, проделали 2 курса массажа и 2 курса электрофореза с кальцием. Сейчас ребенку 8 месяцев,вчера сделали рентген и снова ставят дисплазию ТБС. Ребенок ползает и пытается вставать у опоры,можно ли вставать у опоры и нужно ли носить шину и делать повторно массаж? Фото рентгена в 4 месяца и в 8 месяцев прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Желательно увидеть сам снимок, хотя бы в 8 мес. По описанию дисплазия слева.

Норма углов для мальчика в 8 мес 20 +\- 5 градусов.
Ядра и линии не вижу и оценить не могу, другие параметры то же не описаны.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, снимок прикрепила

Ортопед, Травматолог
По снимку дисплазия с обеих сторон. Слева хуже.
Рекомендации те же. Срочно начинайте лечиться.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимок рентгена прикрепила
Травматолог, Ортопед
Двусторонняя дисплазия, требуется лечение.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Внимательно изучил и ознакомился с вашей историей

? Ваша ситуация требует качественное лечение и время упускать нельзя

? В вашем случае требуется

?Стремена Павлика или ортез Тюбингера на постоянной основе

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется ацетабулярная дисплазия. По лечению нужны стремена Павлика сроком на 3 мес. Ргр контроль в динамике.