Отёк левой ноги
Добрый вечер! Больше месяца отекает левая нога, от колена до пальцев, самый сильный отёк в щиколотке, к утру проходит не до конца, через пол часа отёк возвращается, врач назначила детралекс, траксевазин, кардиомагнил, торасемид, улучшений нет никаких. УЗИ вен и артерий сделала, все в порядке, варикоза нет. Анализы тоже в норме все показатели, немного понижен белок 63.77 Скажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться и стоит ли продолжать пить препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото обеих ног стоя с двух сторон
А также прикрепите ущи вен пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
Внешне отн есть, если отмечаете что максимальный в районе щиколотки, то рекомендуется проконсультироваться у ортопеда, а также ревматолога, так как возможно проблему отека создают изменения в суставе.
Рекомендуется выполнить рентген голеностопного сустава, а также стопы с нагрузкой, так как иногда проблему можно решить ортопедическими стельками.
Если патологии не будет, то наиболее вероятно имеет место лимфатический отек, и к сожалению не всегда можно установить причину его возникновения.
Рекомендуется консультация лимфолога, обычно лечение оно больше симптоматическое и направлено на уменьшение проявления, отека ношения чулка, прием венотоников курсами, лимфодренажный самомассаж.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую пройти УЗИ органов малого таза. Нужно заболевания в малом тазу.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте 😊
Отёк как-то с нагрузками связываете?
Дмитрий Юрьевич, нет, никак не связано, но в покое немного спадает
Понял Вас.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ области сустава + проконсультироваться очно у врача-травматолога-ортопеда.
На мой взгляд, нельзя исключать проблему именно со стороны сустава!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы Вам еще советовал провести обследование у ревматолога - сдать все соответствующие анализы.
Также не помешает провести рентгенографию голеностопного сустава в 2-х проекциях или даже МРТ.
Провести УЗИ органов малого таза и проконсультироваться у гинеколога (а то иногда бывает что при патологии женских органов образование сдавливает подвздошные сосуды, отсюда и отек).
Если ревматолог, гинеколог свою патологию снимают, то лечение у травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.