Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №3024019

Здравствуйте! В связи с тревожным состоянием и паническими атаками был прописан препарат Селектра. По схеме : 4 дня по 1/4, 4 дня по 1/2 и по 1 таблетке (10 мг) на полгода. Успела по принимать только первые 4 дня. Была сонливость, но я списывала на то что не выспалась, устала. Но на четвертый день в ночь у меня повысилась тревожность, и кожа по всему телу начала гореть, ощущение жжения, а на коже головы было ощущение холода, ледяного покалывания. Перестала принимать препарат, по-тихоньку все симптомы сошли на нет. С чем может быть это связано? Можно ли попробовать снова принимать этот препарат?

Возраст: 34

Хронические болезни: Железодефицитная анемия, Синдром Жильбера

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для прикрытия побочных эффектов к селектре еще какой-то препарат назначался? Обычно назначают транквилизатор на 1-2 месяца приема
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это адаптация к приему антидепрессанта, усиление тревожной симптоматики на начальных этапах терапии и при увеличении дозировки всегда ожидаемо. Поэтому обычно назначают на первый этап терапии курсовой прием противотревожных препаратов (это могут быть транквилизаторы или тералиджен) для сглаживания этих неприятных ощущений. Обратитесь к психиатру за терапией для прикрытия антидепрессанта и пробуйте снова (лучше добавлять по четвертинке раз в неделю до 100мг)

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Лилия!
Все антидепрессанты этой группы в первые дни приёма усиливают тревогу и её телесные проявления.
Для недопущения этого применяется терапия прикрытия. Лучше всего для этой роли подходят бензодиазепиновые транквилизаторы, можно - Атаракс.
Кроме того, Вы должны понимать, что препараты могут сделать тише громкость тревоги или совсем убрать её. Но происходит это, как правило, только на время приёма препаратов.
основой решения проблемы является когнитивно-поведенческая психотерапия. она должна изменить Вас и ваше отношение к тревоге, научить по-иному относиться к ней.
Клиент
Андрей Аркадьевич, добрый день! Когнетивно-поведенческая терапия, это изменение образа жизни?
Нарколог, Психиатр
Изменения себя, своего отношения к тревоге, изменения своего отношения к тревоге, страхам. Она должна научить Вас справляться с тревогой самостоятельно (без препаратов и без врачей), помочь вам понять ошибки, совершая которые Вы сами себя подчас загоняете в тревогу.
Клиент
Андрей Аркадьевич, обычно повышается тревожное состояние в ПМС и даже если не в эти дни, просто в обычные, я делаю комплексы физических упражнений и все нормализуется, стараюсь сдедить за питанием, сейчас пытаюсь отказаться от кофе, потому что слишком сильно возбуждает нервную систему. Перед началом приема Селектры у меня были боли под лопаткой, думала что продуло, но не проходила боль. Но она прошла, когда я всего 4 дня пропила Селектру, после отмены боли не было, но спустя неделю боль начала возвращаться. Еще меня пугает, что могу сорваться и накричать на ребенка (7,5 лет), просто сама себя не узнаю. Но вот когда пила 4 дня Селектру, ни разу не сорвалась, не кричала. Хотя по натуре я очень спокойный человек и раньше была стрессоустойчива
Нарколог, Психиатр
Ну, вот это всё и решается в ходе психотерапии.
Невролог
Здравствуйте! Это усиление тревоги на фоне подъёма дозировки. Побочные эффекты проходят через 2-3 недели. Для прикрытия побочных эффектов можно использовать тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц.
При тревожном расстройстве минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше я ощущала состояние депрессии, одиночества. В 2019 году появились признаки тревожного состояния, панические атаки. Сейчас депрессивного настроения вроде нет (хотя может я просто привыкла), с тревожным состоянием и паническими атаками борюсь физическими упражнениями (если заниматься на постоянной основе то не беспокоят). Единственное что беспокоит, могу накричать на детей. Иногда из за ерунды, иногда из за школьных вопросов. Меня беспокоит агрессия. Не хочу чтобы дети видели меня такой, не хочу сломать им психику. При приеме Селектры агрессии не наблюдала, все вопросы решались легко. Хотя принимала всего 4 дня, а эффекта хватило на 10 дней. Конечно, собираюсь обратиться к психотерапевту. Потому что должна быть здоровая мама для детей.
Боюсь принимать антидепрессанты, после первого не совсем удачного приема. Потому что сонливость очень мешала за рулем. И страх что состояние негативное при приеме повтротиться (повышение тревожности с телесным проявлением).
Невролог
Можно перенести приём селектры на вечер, если она даёт сонливость днем при утреннем приеме. Если же это будет постоянный побочный эффект, то препарат меняют на сертралин (серената, золофт).
Раздражительность и агрессия могут быть не только в рамках тревожного расстройства, тут без консультации психотерапевта не обойтись для уточнения диагноза. Отсутствие отдыха и недостаток сна тоже могут влиять.
Либо можно рассмотреть когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна, да отдыха и сна мало. В 2016 году подился старший ребенок с Синдромом Дауна, через полтора года здоровый ребенок. Жили до 2020 года с родителями, было легче и по режиму. После переезда весь быт на мне, реабилитации со старшим, секции двоих детей на мне. День начинает в 6 утра, двое детей в двух разных школах, уроки с младшим тоже на мне и спать я ложусь не раньше часа ночи, а иногда и позже. Ведь когда дети уснули и домашние дела надо сделать, то что днем не успела.
Невролог
Конечно здесь есть и хроническая усталость. Можно попробовать антидепрессанты, но режим тоже нужно налаживать или искать помощи у родственников, друзей или няни. Постоянный стресс, недосток сна, усталость ведёт к эмоциональному выгоранию и провокации развития тревожно-депрессивных расстройств
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если антидепрессанты будут давать сонливость, то принимать их на ночь? Я же целыми днями за рулем. Школы, секции. А прикрытие тогда пить? Я думала антидепрессанты утром, прикрытие на ночь
Невролог
Если антидепрессант вызывает сонливость, то лучше на ночь. Можно совмещать с прикрытием. Но прикрытие тоже даёт сонливость. Если водить за рулём будет невозможно, то либо пробовать без прикрытия, либо менять антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Лучше на заходе антидепрессанта начать прием атаракса или тералиджена, чтобы прикрыть побочные эффекты