Эссенциальная тромбоцитемия

Повышены тромбоциты-1320. На протяжении двух месяцев сдавала оак-менялось 1150, 1113,1126. JAK2 обнаружен 19 процентов. При этом селизенка не увеличена, СОЭ,АЛТ, АСТ в норме. Была на приеме у двух разных гематологов. Один сказала сдать на Вилебранда (в норме) и при хорошем его анализе продолжать пить аспирин, снижать тромбоциты таблетками не нужно. Другой дерматолог назначил гидроксикарбамид. Вопрос-нужно ли пить это лекарство?

Нет
47 лет

Здравствуйте, для того чтобы окончательно установить диагноз и определить степень остеомиелрфиброза показана трепанобиопсия. Чтобы спокойно ее провести нужно снизить уровень тромбоцитов. Гидроксикарбамид на этом этапе будет показан.

После трепанобиопсии врач определит по специальной шкале показания для продолжения цитостатической терапии или терапии интерферонами.

То есть даже, если болезнь себя не проявляет, уровень тромбоцитов нужно всё-таки снижать? Просто у гидроксикарбамида такие побочки…

Если уровень тромбоцитов 1000-1500 , то это одно из показаний к началу терапии. Молодым пациентам начинать терапию можно с интерферонов.

Мне 47 лет. Какие интерфероны мне показаны?

Принятый ответ

Интерферон альфа2b

Здравствуйте, Светлана
Для окончательного подтверждения диагноза необходимо проведение трепанобиопсии костного мозга.
После верификации вида миелопролиферативного заболевания определяется степень риска и в зависимости от этого назначается лечение.
У молодых пациентов, как правило, первая линия терапии- интерферон.

Добрый вечер.Меня зовут Татьяна. То есть гидроксикарбамид без проведения трепанобиопсии мозга пока не принимать? Баня разрешена при таком заболевании?

Принятый ответ

Извините, Татьяна
Баня не рекомендуется.
Такая тактика (прием гидроксикарбамида) может применяться коротким курсом, чтобы снизить количество тромбоцитов, так как трепанобиопсия при уровне тромбоцитов выше 1000 сопряжена с риском кровотечений.