Консультация педиатра /

Расшифровать анализы. — вопрос №1367628

Здравствуйте 👋 на протяжение года ребёнок кашляет,врачи снимок не делают,слушают его и говорят лёгкие, бронхи чистые, зачем типо ребёнка облучать🫥нам поставили аденоиды 3 степени и лор сказал,что у него есть аллергия на что-то 100%но анализ на аллергию ещё не готов,помогите расшифровать анализы которые уже готовы.

Возраст: 6

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, на гельминтов анализы сдавали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет не сдавали этот анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу повышены Эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на анализ Гельмо-скрин на паразитоз.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, нейтрофилы преобладают над нейтрофилами в этом возрасте, тромбоциты норма. Немного повышены Эозинофилы, это может быть при аллергии или глистной инвазии. Базофилы повышаются при инфекции. Вцелом анализ хороший. Биохимический анализ в норме.
Сдавали ли анализ на иммуноглобулины М и G к хламидиям, микоплазмам, кал на яйца глистов?
Как часто ребенок кашляет? Кашель влажный или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, влажный. Сдавали анализ ещё иммунуглобулин и катионный белок,готовы будут заыьра
Педиатр
Да, это вижу, подождём тогда их. Возможно, действительно аллергия.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки сгущения , необходимо допаивать ребёнка водой 40 мл/кг в сутки
Увеличение базофилов, говорит о перенесенной вирусной инфекции
Увлечение эозинофилов , говорит о аллергическом процессе , либо глистной инвазии
Биохимический анализ в норме
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Да по анализу крови есть признаки аллергии. Нужно дождаться и остальных анализов.
Приступы слезотечения и чихания бывают?
Педиатр
Здравствуйте,Анна!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Повышены эозинофилы,что свидетельствует о аллергическом процессе или глистной инвазии.
Есть признаки сгущения крови.
Необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг.
Б/х анализ крови в норме,нужно дождаться показателей,которые выполняются,они основные при выявлении аллергической предрасположенности организма.
Какие еще вы анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, имуноглобулин и катионный белок,но они ещё не готовы.
Педиатр
Отлично,подождем их.
Напишите завтра,как будут готовы прикрепите,посмотрим.
Рекомендую также сдать кал методом Парасеп для исключения глистной инвазии.
Также для исключения атипичной бактериальной флоры хотелось бы посмотреть анализы на хламидии и микоплазмы(IgM и IgG).
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По общему анализу крови отмечается сгущение крови ( повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты, тромбокрит, тромбоциты). Ребёнок либо не пил перед сдачей крови или же в целом мало пьёт воду.
Также отмечается повышение эозинофилов что может говорить об аллергии или гельминтозе.
Для уточнения необходимо смотреть общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Если они будут повышены необходима консультация аллерголога.

Для исключения гельминтов необходимо сдавать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (PARASEP).

Необходимо наладить питьевой режим ребёнка в объёме 30 - 40 мл воды на кг равномерно в течение дня.

Кашель круглогодично или сезонно? В семье аллергики есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна, аллергиков нет) кашель сезонно скорей всего. Но в основном каждые месяца 2-3 и так постоянно
Педиатр
А с какого возраста стало проявляться? По характеру какой кашель? Сухой?
Педиатр, Врач УЗД
Анна, доброго времени суток .
Анна, в оак признаки дефицита жидкости в организме, да, повышен уровень эозинофилов в процентном и абсолютном значении, что может указывать на аллергию либо глистную инвазию.
Уровень эозинофильного катионного белка и общего IgE также возрастает при определённых аллергических заболеваниях и паразитарной инфекции , поэтому ифа на лямблии, токсокары , аскариды сдать есть смысл .Ну и если кашель был в течение года аллергодиагностику стоит обсудить с аллергологом ( иммунокап или алекс 2-расширенная панель на обширный спектр аллергенов ).
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии, как придут результаты ( имунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок) прикрепите.
Также наблюдается сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!