Консультация гинеколога /

Как снизить показатели ВПЧ. — вопрос №2664143

Здравствуйте. На протяжении года показатели ВПЧ 31 7,2х10*4 и впч58 1,5х10*5 никак меньше не становятся. Поставили диагноз Lsil эктопия шейки. Как снизить показатели ВПЧ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия, ренит

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер’! К сожалению, никак . Лечения от ВПЧ нет. Нужно только укреплять иммунитет .
Как давно у вас LSIL?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, с августа 2024 поставили по результатам биопсии. Сейчас повторно сдала жидкостную цитологию. Результат ещё не пришёл

Акушер, Гинеколог
Ирина, поняла вас.
В вашем случае нужно укреплять иммунитет , также если будет нормальный мазок , рассмотрите вопрос вакцинации от ВПЧ
Клиент
Алина Владимировна, эти показатели ВПЧ высокие, просто в августе были впч 31 3,4х10*5,а впч58 1,2х10 *6.
Акушер, Гинеколог
Ирина, для нас не важно количество, для нас важно есть ВПЧ или нет и как долго он персистирует в организме .
Если он долго в организме, это приводит к дисплазиям, что у вас и выявлено .
Клиент
Алина Владимировна, 7 какой препарат лучше поднимает иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Таких препаратов нет.
ЗОЖ, отказ от курения / алкоголя , закаливание , сдать кровь на ферритин и оак (исключить анемию) , кровь на витамин Д . При дефицитах - пройти лечение
Гинеколог
Здравствуйте. На ВПЧ не влияют никакие препараты, вам нужно поднимать иммунитет и вести здоровый образ жизни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при наличии ВПЧ рекомендуется ежегодно сдавать мазок на оц, проходить кольпоскопию и сдавать ПЦР на ВПЧ также рекомендуется ежегодно. Препараты назначаемые для его лечения не имеют доказательной эффективности. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет, он его подавляет, со временем он может самостоятельно уйти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никак к сожалению, сам вирус элиминируется самостоятельно. Контроль цитологии раз в 3 месяца