Расшифровка мазка

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результат мазка.

Пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, никаких признаков онкологии нет

Екатерина Александровна, здравствуйте, один анализ с прошлого года, второй свежий. Была эрозия шм, цин 1. Прижгли эрозию. 2а года назад.

По анализам всё хорошо

Екатерина Александровна, напишите пожалуйста простыми словами, что там написано в мазке, я прочитала сосочкоподобных структур, "волосы на голове зашевелиль" надумала кучу всего уже

Там написано что нет атипических клеток, это самое главное, нет никаких признаков онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте .
В мазке атипичных клеток нет - это значит норма и все хорошо.
«Паракератоз» в анализе может быть при травмах шейки( выскабливания , конизации ( если были ) и после родов в том числе( если были )
У вас нет атипичных клеток, это самое важное

Арпине Артуровна, это в прошлом году сдавала, а свежий анализ как?

Свежий анализ прекраснее.
У вас все хорошо

Арпине Артуровна, что означает сосочкоподобных структур из клеток цилиндрического эпителия

Цилиндрический эпителий, который находится на влагалищной части шейки матки может быть при эктопии или эрозии ( а сосочкоподобные структуры - это гистологическое описание конкретно цилиндрического эпителия , т.е. вид его выстилки или из структур какой формы он состоит )

Вы не сдавали анализ на ВПЧ?

Арпине Артуровна, нет

Вирусы папилломы человека.
Рекомендую сдать мазок из цервикального канала и на него.
Раз в год желательно сдавать онкоцитологию , делать кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом) , если же обнаружены будут какие-то типы ВПЧ , то необходимо наблюдать за шейкой постоянно

Арпине Артуровна, 15 записана на анализ онкоцитологию, можно будет с готовый анализ прикрепить к этой теме(конечно оплату отдельно делать буду)или новую создавать тему?

Мария , простите , но с этим вопросом необходимо обратиться к модераторам сайта 🙏
Если получится , прикрепляйте

Арпине Артуровна, большое спасибо, можно спать спокойно)

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Атипических изменений по мазку нет и это самое главное. Есть косвенные признаки хрон. воспаления или того что шейку прижигали может быть (паракератоз). Стоит сделать кольпоскопию и если нет аномальных изменений, то просто наблюдение - контроль цитологии и впч через год

Принятый ответ

Добрый вечер! Анализы в норме.