Хроническая усталость и частые простуды
Добрый день (утро, вечер) уважаемые врачи! У меня вопрос в том, к какому врачу стоит обратиться и какие обследования пройти. Месяц назад была легкая простуда (болело горло пару дней, потом насморк начался). Один день была температура 37,6. Дома симптомы устранила полосканием горла носа (соль_сода и Ротокан). Но остался насморк - точнее густые зеленые выделения и приступообразный кашель по утрам и вечерам от ощущения постоянного присутствия в горле чегото лишнего. Нос вцелом дышит и запахи чувствует. Также беспокоит постоянное ощущение усталости (упадок сил), частое (более трех раз за месяц) ощущение ломоты и озноба в теле, как в начале простуды. По назначению врача пропила синупрет (14дней), таблетки от кашля, леденцы Доктор Мом, полоскала горло Фурацилином, пропила Милдронат (10 дн.). Ставила горчишники, ходила с перцовым пластырем. Но доконца так и не выздоровела, зеленые густые сопли, кашель и усталость не проходят. Снимок (флюрография) легких в норме. Могут ли на общее самочувствие влиять постоянные недосыпания по ночам (у меня маленький ребенок, который часто просыпается ночами)?
Добрый день. Да, нарушения сна, стрессы, некачественное питание и тд - все это очень влияет на иммунитет и сопротивляемость инфекциям. Сдайте ОАК, кровь на ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д. И для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, большое спасибо!