Консультация терапевта /

Покалывание в животе и урчание — вопрос №3024295

Лечусь сейчас у невролога. Второй день начались покалывание живота. То под левыми рёбрами, то под правыми. То справа середине живота. То около пупка. Может ли это быть от таблеток. Иногда отдаёт с поясницы в правое бедро. И вроде тянет как то не понятно то ли поясницу то ли низ живота. Анализы сдавала 27.02 вроде все было нормально. 4.5 года назад удалили желочный. Может ли это быть от таблеток или что то серьезное? Очень переживаю. Уже ампедицит и внутреннее кровотечение себе надумала. На УЗИ у нас так быстро не попадешь. Ещё хожу вся как сонная муха.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боли носят неврологический характер. Страдаете ли вы остеохондрозом?
Общий анализ крови от 27.02 в пределах нормальных значений.
Принятый ответ

Клиент
Да есть такое
Клиент
То есть я могла понервничать и заболеть где угодно?
Терапевт
А какие вы сейчас принимаете препараты, что думаете, что причина в таблетках?
Терапевт
То есть я могла понервничать и заболеть где угодно?- обычно на стресс реагируют кишечник.
Клиент
Аторика, грандаксин, аттракцион. Просто боль смущает именно между ампедизитом и правыми ребрами
Клиент
Ой атаракс
Терапевт
Обычно боль при аппендиците острая, такую боль оставить без внимания невозможно.
Терапевт
А ваши боли больше носят неврологический характер, либо побочные действия после приёма препаратов. Острые состояние: аппендицит, кровотечение- маловероятно.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, может ли изменить лекарства которые я принимаю цвет мочи? Более насыщенный. Прям после туалета на бумаге остаётся желтоватый цвет. Сегодня ещё ношпу принимала и омепразол.
Терапевт, Кардиолог
Боли в пояснице с иррадиацией в низ живота могут быть проявлением корешкового синдрома при остеохондрозе.
Это не несёт угроз.
Покалывания по животу могут быть и на фоне лечения , на фоне которого улучшилось кровообращение.
Не переживайте! Это проявления остеохондроза и взаимодействия препаратов. Со временем эти проявления должны уменьшиться.
Клиент
А бурление живота? Особенно после еды?
Терапевт, Кардиолог
За счёт аторика повысилась кислотность желудочного сока. После еды пища взаимодействует с ним и появляется урчание.
Можно скорректировать это , например, фамотидином по 20 мг 2 р в день через час после еды.
Клиент
А могут быть тянущие боли на фоне лечения?
Терапевт, Кардиолог
Грандаксин, атаракс , флуоксетин меняют регуляцию мышечного тонуса. Это может проявляться тянущими болями и другими изменениями.
Это не дополнительные заболевания.
Клиент
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным результатам отклонений нет.
В таком случае дискомфорт в животе может быть связан с приемом препарата Аторика - в таком случае, при приеме НПВС рекомендуется принимать препараты для защиты желудка Нольпаза 40 мг утром, до еды , на весь период лечения.

А боли которые отдают в бедро, вероятнее связаны с проявлением/ обострением остеохондроза.
В таком случае к лечению рекомендую добавить для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Да, действительно на фоне приема Грандаксина и Атаракса могут быть проявления ввиде тошноты, спазма и боли в животе.
Флуоксетин также может давать проявления расстройства ЖКТ.
Сонливость Ваша может быть связана на фоне Атаракса.

Также, остеохондроз, на фоне которого протекает мышечно-тонический синдром, могут давать проявления болей в пояснице, с иррадиацией в бедро.

Насчет аппендицита-он , вероятно, исключается, так как по анализами СРБ у Вас в норме, что не характерно для аппендицита.
И, что качается внутренних кровотечений-был бы гемоглобин и тромбоциты снижены, а у Вас-норма.

Рекомендуется:
Пройти УЗИ брюшной полости
Обращение к неврологу для коррекции терапии, либо снижение дозировки, либо замена препарата.

Также, у Вас отмечается витаминД в небольшом дефиците.
В таком случае, врачами рекомендуется принимать 5000МЕ-2 месяца, затем перейти на 2000МЕ-еще 4 месяца
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, анализы тотя сдавала две недели назад. Не могло что то проявится из опасений за это время?
Терапевт
Нет, не переживайте.
Страшного и критичного ничего нет.
Просто важно правильно скорректировать лечение, чтобы не было данных проявлений и они не усугубились
Клиент
Терапевт
Добрый вечер.
Да, конечно.
Грандаксин и Атараксия меняют цвет мочи , она может проявляться даже темным цветом.
Рекомендуется усиленный питьевой режим 2-2.5л в день чистой воды, для избежания обезвоживания организма.
Клиент
Спасибо большое) Я смотрю мне постоянно пить хочется и сохнет все во рту
Терапевт
Да, это проявление обезвоживания.
Употребляйте водичку
Не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Неврологические препараты и особенно НПВС (аторика) часто ухудшают состояние желудка и могут вызывать описанные Вами жалобами, поэтому для защиты желудка рекомендую - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 15 дней (на весть курс приема препарата аторика).