Консультация уролога /

Не сильные боли в почках. Частое мочеиспускание. — вопрос №1387333

Здравствуйте. Беспокоят частые походы в туалет, до 5 раз. за ночь ( по малой нужде). Но не каждую ночь. Позавчера 1 раз. за ночь. Почему то динамика такая. Ночью 1-2 раза, до 2х ночи, а под утро каждые 1,5 - 2 часа. Тупая ноющая боль в низу живота. 8 месяцев назад сдавал кровь на ПСА (ПСА общий 2.27 нг/мл). ПРинимаю престанс от давления 10х10.

Возраст: 63

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Отчасти может быть гипотензивные препараты причиной. В плане урологии необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия, посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо выполнить урофлоуметрию.
Заполните опросник IPSS, дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды 1 месяц.
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА у Вас в пределах нормы, данный анализ необходимо сдавать 1 раз в год, также необходимо пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточного мочи, также повторять ежегодно. Сейчас можно принимать омник окас по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Сдать общий анализ мочи, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, пройти урофлоуметрию, общий анализ крови, заполнить опросник IPSS.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ простаты. Урофлоуметрия.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как давно жалобы?Страдаете ли Сахарным диабетом?Струя мочи не вялая?Болей,дискомфорта в промежности нет?Вы не проходили ТРУЗИ , УЗИ мочевого пузыря?Если нет,вам необходимо их выполнить.Сейчас можно начать принимать Омник Окас по капсуле утром после завтрака 1мес.Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Необходимо сделать обследование
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны. А возможно и возрастные изменения - аденома простаты.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б, в идеале сдать секрет простаты на микроскопию и Бакарасьевка.
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить ТРУЗИ (простаты), УЗИ почек и мочевого пузыря,
Пока терапия: !!!
- Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней, свечи Витапрост Форте перед сном 10 дней пока.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.