Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузла на шее у подростка 4.5*2 см — вопрос №3024358

Здраствуйте! У дочери, 15 лет, 11.03 утром появилась шишка на шее, справа ниже уха, под челюстью, визуально большая, померить не догадалась сразу сколько см. На ощупь плотная, не перекатывается, при надавливании небольшой дискомфорт, боли не было. Обратились в больницу, взяли кровь, утром следующего дня (12.03) на приёме у педиатра сказали что кровь бактериальная, воспаление лимфоузла, выписали антибиотик Амоксиклав 500 * 2 раза в день, полоскание горла Ротоканом, при температуре парацетамол или Нурофен. Сегодня 13.03 температура поднималась несколько раз в день 37 - 38.5, скачет, немного дискомфорт в горле. Соблюдает постельный режим, аппетит хороший, пьёт много тёплой жидкости. Замерила лимфоузел линейкой 4.5 см в длину, 2 см в высоту. Настораживает температура при приёме антибиотика и размер увеличенного лимфоузла. Может ещё какое обследование нужно сделать..

В октябре перенесла плевропневмонию, и недавно совсем болела (с 17 февраля по 28): герпес на губах был
сильный изначально, потом стоматит, всё пролечили.

Возраст: 43

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. А есть результат анализа на руках?
Кроме подъема температуры что беспокоит?
Оценивать эффективность приема антибиотика нужно через 24-48 часов от начала приема. Если положительной динамики нет (так же повышается температура), то либо антибиотик совсем не нужен, либо не подходит
Клиент
Татьяна Андреевна, анализ крови прикрепила

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка нет присоединения бактериальной инфекции (лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, моноциты повышены), что говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик ребенку не нужен. Поэтому от его приема и нет результата
Лимфоузел болезненный?
Клиент
Татьяна Андреевна, нет, лимфоузел не болезненный. Теперь я так понимаю нужно допить Амоксиклав до 5 дней
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет, допивать препарат не нужно. Если антибиотик не нужен, его отменяют сразу, курс заканчивать не обязательно.
Лимфоузлы - это иммунная система нашего организма, они увеличиваются, как реакция на инфекцию в организме
Если он безболезненный, не красный, пока рекомендую только наблюдение. Можете прикрепить результат узи лимфоузлов
Клиент
Татьяна Андреевна, УЗИ не делали, нам ничего не сказали про УЗИ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Для Вашего успокоения и исключения патологии, можно выполнить узи лимфоузла.
Но, скорее всего, он отреагировал увеличением на инфекцию в организме
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Запишу на УЗИ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня сделали УЗИ лимфоузлов на шее. Отправляют к онкологу. УЗИ прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
То, что они увеличены, в заключении больше ничего не сказаны.
Вы можете обратиться к онкологу, но, не переживайте. Возможно увеличение из за инфекции в организме, это не значит, что это сразу онкология
Возможно у онкологу отправляют, что просто перестраховаться и исключить
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо. Всякие мысли не хорошие в голову лезут
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не думайте о плохо. Скорее всего, может по протоколам должны были отправить к онкологу, либо чтобы перестраховаться. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ротокан разрешён с 18 лет. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. По анализу вирусная этиология: повышены моноциты, понижены нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях. Антибиотик не показан. Снижены лейкоциты, тромбоциты, тромбокрит рекомендую в таких случаях рассмотреть приём препарата Метилурацил таблетки - оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, знать бы где искать(
Клиент
Михаил Николаевич, а размер у лимфоузла может быть такой большой? Просто переживаю, ни разу не видела такого ни у своих, ни у знакомых
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик если начали, рекомендую допивать до 5 дней. Искать - в близлежащих органах. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Будем искать врачей. Про Ротокан поняла, странно что его выписали, и я даже не прочитала инструкцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь, разрешена с года.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня сделали УЗИ лимфоузлов на шее. Отправляют к онкологу. Результаты УЗИ прикрепила. К Лору сходили, по его части всё хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на кожную проекцию лимфоузла мазь Левомеколь, помогает по 2-3 раза в день на 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, попробуем. По УЗИ всё так плохо? Неужели это онкология 😭
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не переживайте, онкологии не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, будем дообследоваться🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

Лимфоузлы - это имунный орган, они реагируют на любое воспаление. При вирусных или бактериальных инфекциях могут увеличиваться. Главное, чтобы не было болезненности, они не были спаяны между собой.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК антибиотик не показан.
В таких случаях обычно про видим УЗИ увеличенных лимфоузлов, чтобы оценить их структуру.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки вирусной инфекции
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться ,это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК и очный осмотр врача