Консультация педиатра /

Высыпания на теле у младенца — вопрос №3024372

Добрый день.
Ребенку 2 месяца,с рождения находились на смешанном вскармливании,недели 2 назад стал отказываться от смеси(пили Беллакт Гипоаллергенный с роддома),однако стал выплевывать и не брать смесь,меняли бутылочки,соски,получалось докармливать редко ночью.Решили ввести Беллакт Премиум молочный,ввплевывал по началу также.На подбородке и в уголках губ появилось раздражение,изначально думали что из-за выплевывания.Получалось докармливать пару раз в день.Потом в Кале заметила прожилку(не прям кровавую,больше коричнево-оранжевого цвета).Смесь убрали,однако высыпания появились и на животе,за ушками.Пару дней назад был пенистый стул.Пошли к педиатру,сказали,что предположительно лактазная недостаточность(животик беспокоит почти с рождения,в основном газики,очень сильные под утро,прям животик становится твердым),выписали изикол.Копрограмму сдали признаков воспаления нет,только слизь в Кале.Подскажите,что это может быть?Лактазная недостаточность?Я опасаюсь,что это АБКМ.Сейчас стул не пенится,прожилок нет,на попе тоже небольшие прыщики,видимо из-за кала.
Прибавка за первый месяц 1100,за второй 600 гр.
Сейчас полностью решили побыть на гв,грудь берет хорошо.боюсь вводить новые смеси.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если стул пенится и водяной, впитывается в подгузник, то это признак ЛН. Если Изикол помогает - продолжаем принимать. Насчёт АБКМ: это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ . Для исключения - маме рекомендую полностью безмолочную диету и понаблюдать. Результат оцениваем через 2-3 недели не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Спасибо,а с чем может быть связана сыпь?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего с нарушением микрофлоры в кишечнике.
Клиент
С принятием изикола должна пройти?или нужно дополнительно что-то принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, скорее всего должна пройти.
Клиент
А подскажите,пожалуйста,нам прививку можно делать,если сыпь не пройдет,уже и так на неделю отложили.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим способом, если показатель повышен признак АБКМ есть.

Думаю что у ребёнка есть и ЛН и АБКМ.

Копрограмма сдана не полная, не вижу показателя белок. Эритроциты в пределах нормы.

На данный момент рекомендуется в лечении приём препарата Лактазар или колиф на каждое кормление. Эффект от терапии оцениваем через 2-4 недели от начала приёма.

Если прожили крови повторятся это будет говорит об АБКМ. И нужна строгая безмолочная диета маме. И смесь полный гидролизат например Альфаре Гастро или Нутрилак Пептиди СЦТ.
Клиент
Спасибо,безмолочная диета-это исключение чистой молочки,или еще продукты,содержащие ее?
И подскажите,диету сейчас уже соблюдать,или после анализов?
И как давать лактазар на каждое кормление,если ребенок висит на грудки целый день?
Заранее спасибо!
Педиатр
Диета подразумевает исключение молока, молочных продуктов, следов молока в продуктах, соя, яиц( яйца могут давать перекрестную реакцию).
Диету можно уже соблюдать начинать.

Лактазар даём на основные приёмы пищи до 8 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!