Консультация офтальмолога /

Синяки под глазами и на веках от перенапряжения зрения — вопрос №3024417

Добрый день.
Я сильно перенапрягла глаза. В течение 1,5 месяцев делала упражнения на концентрацию внимания (смотрела на маленькую точку на стене выше уровня глаз сантиметров на 70). Еще и читала при плохом освещении.
После этого появились синяки под глазами и на носу возле внутреннего уголка глаза. Веки тоже потемнели.
Уже больше месяца я не читаю, не смотрю телевизор, не сижу за компьютером, но синяки не проходят. Более того, если хотя бы 15 минут почитаю или посмотрю телевизор, появляются новые.
На зрении это не отразилось.
Можно ли восстановить нарушенные функции или хотя бы улучшить мое состояние, чтобы я могла снова заниматься своими делами без неприятных симптомов? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Холецистит, артроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте. Пролистайте вниз. Чуть ниже написала Вам причины потемнения кожи вокруг глаз.
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. На синяки не похоже. Больше напоминает изменения пигментации. Может быть от нехватки микроэлементов, при нарушениях работы щитовидной железы.
Нужно дообследование у терапевта, сдать анализы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото заметна небольшая отечность и пигментация кожи. Непосредственно с заболеваниями глаз это не связано. Причиной могут быть нарушения обмена веществ в организме (недостаток витаминов например), нарушение в работе печени, щитовидной железы. В подобных случаях рекомендуется консультация терапевта, эндокринолога. Уменьшить отечность под глазами может помочь применение троксевазина 2-3 раза в день, но кардинально проблему мазями не решить, нужно искать причину.
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела ваши фото.
Это не синяки .
На фото пигментация .

У доктора терапевта требуется обследование на дефицитные состояния .

После возможно лечение у косметолога.
Скорейшего выздоровления вам!
Офтальмолог
Появление синяков может быть связано :

1. С нарушением микроциркуляции крови.
Во время длительного напряжения глаз может ухудшить кровообращение в области век и вокруг глаз. Это приводит к застою крови и появлению синяков.

2. Напряжение глазных мышц (особенно при фокусировке на близком объекте выше уровня глаз) могло вызвать отек и нарушение оттока лимфы, что проявляется потемнением кожи.

3. Хроническое напряжение и усталость могут спровоцировать усиленную выработку меланина в коже вокруг глаз, что приводит к потемнению.

4. Темные круги может провоцировать дефицит витаминов или анемия(низкий гемоглобин или ферритин).

В данном случае стоит дообследоваться ещё у терапевта. Сдать ОАК, ферритин, глюкоза,витамины.

Сейчас рекомендую делать холодные компрессы(например, с охлажденными чайными пакетиками или гелевыми масками), чтобы уменьшить отек и улучшить кровообращение.
Клиент
Алена Олеговна, скажите. пожалуйста, сколько раз в день нужно делать компрессы на глаза и подойдет ли мне гелевая маска с водным огурцом?
Спасибо.
Офтальмолог
Можно 2-3 раза в день, да, подойдет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото глаз для оценки состояния, в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела. Спасибо.
Визуально это выраженная пигментация кожи, не синяки.
Рекомендуется посетить терапевта для назначения анализов на дефицитные состояния.
А также рекомендуется использовать крем для кожи век/лица с защитой от УФ
Офтальмолог
Добрый вечер. Возможно вашему организму не хватает витаминов-А,С и В10. Попробуйте пропить их комплексно. Ещё может помочь мазь с гепарином и троксевазином на кожу век.
Желаю вам быстрого лечения!
Клиент
Павел Сергеевич, скажите, пожалуйста, будут ли эффективны отдельно Троксевазин и Гепарин? В одном составе нет их. Как наносить? В Гепарине есть обезболивающий эффект, но у меня нет болевых ощущений. Как быть?
Большое спасибо.
Офтальмолог
Их можно наносить одновременно. 50% гепарина 50% троксевазина. И всё будет хорошо!)