Слабость, температура, синяки
Здравствуйте. 10 месяцев назад у мужа был обширный инфаркт, поставили стенд, наблюдается у кардиолога. Все назначения принимал, все препараты я прикреплю к вопросу. Две недели назад начал себя плохо чувствовать, заболела спина, к вечеру температура 37.1, слабость. Уже как пол года у мужа синяки там где не ударялся, но кардиолог сказала это от приема Брилинты. Заметила что плохо останавливается кровь, брали кровь и продолжает кровить . Все сданные анализы прикрепляю. Можно ли надеяться что это не лейкоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенной гемограмме лейкоз не заподозрить. Опухолевых клеток не описано, угнетения кроветворения не выявлено.
Небольшая реакция лейкоцитов может быть на инфекцию, на проведенную инвазивную манипуляцию.
Для более точного анализа лейкоформулы может потребоваться сдать анализ крови с ручным подсчетом лейкоформулы.
Коагулограмма изменена в сторону снижения активности свертывающей системы. Такое может быть на прием препаратов, на проблемы печени.
Все гепатотоксичные препараты сейчас может быть полезным отменить, так как биохимия отражает излишнюю нагрузку на печень. ГГТП повышается при повреждении печени.
Анастасия Сергеевна, какой анализ нужно сдать для точного определения отсутствия рака крови?
Обычно это пункция костного мозга,только она точно видит все клетки костномозгового кроветворения, в том числе опухолевые. В подобном вашему анализе нет признаков онкологии и соответственно врач не направит на пункцию.
Анастасия Сергеевна, а что с ним такое тогда, к какому врачу бежать. Слабость ужасная не проходит, темп 37.1 по вечерам.
В подобной ситуации в первую очередь исключается инфекционный и воспалительный процесс, ухудшение по сердечной патологии. Данных за лейкоз по приложенным анализам нет. Скорее всего кровь просто реагирует повышением лейкоцитов на внутреннюю или внешнюю причину. Лейкоциты- защитные клетки.
Анастасия Сергеевна, получили анализ мочи, там тоже отклонения , посмотрите пожалуйста
В моче есть признаки гематокрит. Эритроцитов в норме нет. Но при приеме кроверазжижающих препаратов могут клетки крови быть в моче.
Если имеются признаки дизурии ( боли, учащенное мочеиспускания, рези), то дополнительно может потребоваться анализ мочи на бактериальный посев ( средняя порция).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сегодня был муж на очном приеме. Муж сдал доп анализы. Пожалуйста посмотрите , прикрепила
По гематологии опасного ничего не выявлено. Иммуноглобулины в норме. Колебания по белковым фракциям могут указывать на воспалительные процессы в организме. Повреждение печени может нести за собой изменения в крови, по белкам, коагулограмме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В анализе отмечается значимое снижение тромбоцитов. Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой.
Небольшое повышение лейкоцитов и незрелые гранулоциты могут быть в рамках инфекционно-воспалительного процесса. Важно в динамике выполнить ОАК с подсчетом лейкоформулы вручную.
При повышении печеночных прлб необходимо выполнить УЗИ ОБп с оценкой размеров печени и селезенки. Изменение показателей может говорить о патологии самой печени или токсического действия на нее лекарственных препаратов.
В ОАК много бактерий. В подобной ситуации необходимо выполнить бак посев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Анна Павловна, нет ли по анализам признаков рака костного мозга?
Патологических клеток, характерных для лейкоза, в крови нет.
Анна Павловна, здравствуйте. Сегодня муж был на очном приеме у врача. Сдал доп анализы. Пожалуйста, посмотрите, прикрепила
По электрофорезу белков, иммуноглобулинам значимых отклонений, говорящих о заболевании крови, нет.