Консультация аллерголог-иммунолога /

КТ, МРТ и контраст — вопрос №3024468

Здравствуйте.

Предстоит впервые КТ с контрастированием. Везде при подготовке и в противопоказаниях к процедуре пишут об отсутствии аллергии на контраст, а как я могу это узнать, если делать буду впервые?
Такой же вопрос насчет контраста на МРТ, как узнать есть ли аллергия?
А то странно получается, как узнать заранее, есть ли у тебя аллергия на то, что ты ни разу не использовал.

В анамнезе аллергия на амоксицилин или клацид, принимал их вместе для лечения хеликобактера (сыпь). Аллергия на большое употребление арахиса, на умеренное - нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: синдром Жильбера

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.

В настоящее время нет достоверных лабораторных методов диагностики аллергической реакции с теми веществами, которые ранее не использовались.
Заранее предсказать реакцию невозможно.
В аллергологии лабораторное тестирование / кожные пробы проводят по факту реакции, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу.
В день исследования можно принять таблетку антигистаминного препарата, например ,кестин 20 мг .
*если у вас возникает реакция только на большое количество продукта, это не истинная аллергическая реакция.
Истинная пищевая аллергия будет проявляться вне зависимости от дозы продукта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Заранее никак не проверить.
Аллергия формируется в момент контакта с веществом.
И пока вы с веществом не контактировали, аллергия не сформировалась и ее никак не проверить.

Кожные пробы/ специфические иммуноглобулины будут не информативны.

Не стоит бояться реакции. Необязательно, что она будет.
Обязательно во всех мед.учреждениях есть противошоковая аптечка.
В случае если что-то случается, помощь оказывается сразу на месте. Поэтому бояться не стоит. Если противоаллергические препараты вводят сразу, то реакция быстро предотвращается.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Арахис это сильный гистаминолибератор, такая же реакция будет, если скушать много меда или ящик мандаринов. Это ложноаллергические реакции.

Про аллергию на препараты сообщайте доктору, может он сочтет нужным сделать премедикацию перед манипуляцией.