Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №3024525

Расширенные Боковых Желудочков мозга. Ребенок 4 месяца
Держит голову,гулит,переворачивается на спину

Невролог
Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм- это норма по международным стандартам (в России нормы занижены). Это не патология и лечения не требует.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства в несколько раз + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
Если ребёнок развивается согласно возрасту, повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшая отрицательная динамика-жидкости в головке больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Затруднение венозного оттока также указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Уточните как протекали беременность и роды? Что из лечения ранее получали? Массаж делали?
Какая окружность головки у малыша в настоящее время? Во сне головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
По третьему скринингу были расширены БГ 9мм. Беременность и роды без осложнений. Рожала сама

Никакого лечения не получали. Сейчас делает общеукрепляющий массаж.
Окружность головы не измеряли месяц.

Не замечала,что бы запрокидовал.
А какая окружность головы должна быть?
Клиент
Измерила ОГ 41-42 см. Точно не скажу,не могу одна померить. Малыш крутится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Окружность головки у малыша в норме.
Но с учетом того, что по УЗИ есть отрицательная динамика я бы рекомендовала с врачом очно согласовать назначение сосудистой терапии или легких диуретиков для нормализации показателей по УЗИ.
Первый год жизни-самый важный и за счет нейропластичности головного мозга высока вероятность привести все показатели в норму.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По референсным значениям есть повышение показателей, зарубежом показатели норм выше, там такие показатели-норма. Практически у всех деток идет превышение показателей, тк данные не совсем актуальны.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(обильные срыгивания наподобие рвоты фонтаном , выбухание и пульсация родничка, судороги, увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ничего из перечисленных жалоб у нас нет.
Невролог, Рентгенолог
Значит поводов переживать у вас точно нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нет,никаких жалоб нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.