Кровь в моче у кота

Здравствуйте! Заметила у кота кровь в моче, моча прям красная, в последствие расслаивается на саму кровь и мочу. Два месяца назад был цистит, пролечили. Сейчас физической возможности нет поехать с ним к ветеринару. Стала давать ему лекарства, которые давали, когда лечили цистит, а именно вемелкам и омник. Писает безболезненно и в нормальных количествах, каждые 5 минут не бегает, активно не вылизывается, играет, кушает хорошо. Но кровь все еще присутствует. Что это может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Примесь крови в моче чаще всего является признаком цистита. При этом выраженной симптоматики может не наблюдаться. Так же возможны патологии почек и повреждения слизистой мочевого пузыря (например при уролитиазе).
Для более точного диагноза необходимо дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и узи мочевого пузыря.
Если нет возможности обратиться на очный осмотр можно пока применять нпвс и спазмолитик, а так же следить за достаточным потреблением жидкости (примерно 40 мл/кг веса в сутки). Но при отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней или при ухудшении самочувствия очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Цистит вроде бы вылечили, инфекция могла вернуться или не быть полностью искоренена.
Камни или кристаллы в мочевом пузыре или почках могут раздражать слизистую оболочку и вызывать кровотечение.
Лучше провести диагностику, сдать анализ мочи
Можно также добавить в лечение стоп-цистит

Принятый ответ

Здравствуйте, присутствие крови является следствием воспаления или травматизации стенок мочевого пузыря. Сам по себе симптом присутствии крови не опасен, он пройдет самостоятельно после снятия воспаления. По описанным симптомам у питомца признаки цистита, возможен рецидив.
Если на данный момент нет никакой возможности провести обследование, то стоит продолжить курс Омника и Вемелкама до 3-5ти дней. Так же необходимо контролировать питьевой режим питомца 40-60мл/кг веса питомца воды он должен выпивать в сутки.
Если после курса препаратов положительная динамика будет отсутствовать необходимо будет провести диагностику: узи брюшной полости, БХ крови, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причиной такого состояния могут быть
- бактериальный цистит
- идиопатический (Стерильный) цистит
- мочекаменная болезнь
- уретрит (воспаление уретры)
- частичная обструкция

По лечению можно сейчас использовать:
1. Препараты по типу ВЕЛКАМ в дозе 0.05 мг х 1 раз в день, курс 5 дней
2. Увеличить потребление воды всеми возможными способами - разбавлять сухой корм, текучая вода из под крана, увеличение влажного корма и т.д

В дальнейшем я бы рекомендовала выполнить анализ мочи и узи мвс

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать