Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №3024607

Добрый вечер. Ребёнку один год и семь месяцев. 18 февраля было лёгкое орви, дало осложнение на уши. Сын сильно плакал ночами . Доктор назначила антибиотик амоксиклав и називин . Через пять дней опять пошёл насморк , доктор предложила сделать промывание . 11 марта пришли на приём, из-за того что сын опять начал дёргать уши, бить по ним, ночами плакать . Опять отит . Носоглотка вся отекшая , насморка нет . Снова назначили антибиотик но уже панцеф и називин в нос. Скажите пожалуйста насколько правильное лечение? Малышам до 2 лет при каждом отите антибиотики нужны? Так это всю имунку сорвать можно. Ещё доктор сказала что при насморке нужно делать промывание. Ходить на приём и промывать. На сколько-то действенный метод. Как помочь ребёнку, если в данный момент насморка нет, носоглотка отекшая и вызывает отит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А зубы активно не прорезываются у ребёнка ? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Действительно при остром среднем отите у детей до двух лет обязательно должен быть назначен антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений в таком возрасте

А каким аспиратором вы пользуетесь ?

Какие препараты в нос используете для снятия отёка ?

При хорошем очищении носоглотки от содержимого в домашних условиях как правило никакие промывания у лор -врача не требуются
Клиент
Да, лезут активно клыки . 3 уже чуть-чуть прорезались , а 1 только опускается . Я промываю аква душем , есть механический соплеотсос, но пользуюсь им редко .

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально в домашних условиях использовать аспиратор baby Wak для качественного очищения носоглотки от содержимого, чистый и хорошо дышащий нос это залог профилактики отитов чтобы хорошо работала слуховая труба которая соединяет носоглотку со средним ухом

Ребёнок привит вакциной превенар ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! При отите у детей до 2-3 лет в любом случае назначаются антибиотики, чтобы не было осложнений. Промывание в данном случае не требуется. Лучше снимать отек с сосудосуживающими детскими каплями Називин и капать физ раствор пипеткой. И если есть сопли убираете аспиратором.
При болях достаточно Нурофен не более 3-5 дней.
Кисломолочные продукты без сахара
ЛОР
Здравствуйте, при катаральном отите антибиотик не показаны сразу к назначению ,если у вас нет тяжелой сопуствующей патологии . Лечение при катаральном отите возможно следующее : називин и отипакс оставить из назначений ,внутрь добавить зодак по 5кап 1р/д , для носа покапать мирамистин по 1кап 3р/д . НПВС при болях тоже можно давать . Из анализов сдать ОАК обязательно. При ухудшении повторный осмотр у ЛОР-врача. Отслеживается динамика в течение 2-3 дней ,если динамики не будет или будет ухудшение , тогда да надо назначать АБ . Уши не мочить .