Консультация гепатолога /

Диффузные изменения печени у грудничка — вопрос №3024629

Добрый вечер.
Ребенку 7 месяцев. Случайным образом обнаружили повышенные показатели АЛТ и АСТ (анализы прикрепила). По узи диффузные изменения печени, увеличение в размерах(прикрепила заключение).
Подскажите, Пожалуйста, с чем может быть связан такой серьезный подъем показателей?
В месяц делали узи, проблем не было.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам действительно воспаление в печени, высокой степени активности, в подобной ситуации предпочтительна госпитализация и дообследование
Из инфекций это могут быть герпесы, типо цмв или вирусные гепатиты (А, Б, С, Е). Стоит дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Завтра будем сдавать анализы на все эти вирусы.
Каков шанс восстановить печень? Есть ли лечение этого?

Инфекционист, Гепатолог
Да, лечение назначат в соответствии с диагнозом
Да, печень хорошо восстанавливается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Показатели действительно высокие.
Сейчас обсудите со своим лечащим врачом прием урсасана 10 мг/ кг массы тела до трех месяцев.
Данный препарат показан при воспалительных процессах печени .
Так же необходимо исключить вирусные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сдали анализ на инфекции, сдадим на паразитов еще.
Урсосан просто как помощь для поддержки печени? Хофитол не справится с этим?
Клиент
Могут ли это быть изменения на генетическом уровне, учитывая, что в месяц с печенью было все в порядке? Наследственности никакой нет по заболеваниям печени
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, эти изменения не связаны с генетическими отклонениями.
Предпочтительнее урсасан, его действие направлено на снижение воспаления в печени, он улучшает метаболические процессы в печени.

Хофитол это желчегонный препарат, он не влияет на функцию печени.
Клиент
Спасибо большое за ответ!