Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2961979

Увеличены лимфоузлы около года,то уменьшаются,то увеличиваются,сейчас опять заболело горло и опять увеличение,сдала кровь на вэб и цмв расшифруйте пожалуйста ,какое мое действие далее

Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас есть какие-то проявления недомогания?
Принятый ответ
Клиент
Боли в горле,заложенность носа,слабость , непонятные высыпания на теле похоже на гусиную кожу зудят иногда

Клиент
Оак был в норме,и моча,кроме лдг 348,поэтому пересдала ,
Терапевт
В анализе крови у вас положительные Ig G к цитомегаловирусу и вирусу Эбштейна-Барр.
Когда-то давно вы переболели этими вирусами.
Но у вируса Эбштейна-Барр есть ядерный белок ( поздний) и капсидный ( ранний)- вероятнее всего вы перенесли повторно вирус Эбштейна-Барр.
С этими результаты рекомендуют обратиться к инфекционисту.
Клиент
Что значит капсидгый белок сомнителен? Вирус может до сих пор давать увеличение лимфоузлов ,
Терапевт
Сейчас уже этот вирус не в острой фазе, а в латентной ( хронической), сомнительной фазе.
Клиент
Его нужно лечить противовирусными?или уже не стоит
Терапевт
Обычными противовирусными лечить не надо.
Но обратиться к инфекционисту стоит.
Обычно лечение требует в острой фазе и при тяжёлых формах инфекции.
А так если заболевание происходит бессимптомно или слабовыражено, значит ресурсов у организма достаточно.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Вирус Эпштейн-Барр в данный момент вызывает реактивное изменение лимфоузлов. С этими заключениями необходимо обратиться к инфекционисту на очный приём.

Скажите, пожалуйста, какие у Вас сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Обострение тонзиллита,сыпь по телу и зуд ,слабость,получается,вирус еще активен в организме ?сдавала пцр был отрицательным
Психолог, Терапевт
Да, вирус ещё активен, вероятно. Нужно к инфекционисту в ближайшее время 🙌🏼
Клиент
Еще вопрос,ядерный 161 это много?читала что именно ядерный показывает насколько вирус активен
Клиент
Вопрос можно направить у инфекционистам,или надо заново открывать вопрос
Психолог, Терапевт
Ядерный антиген — поздний антиген, антитела к нему возникают по прошествии нескольких месяцев и сохраняются в биологических жидкостях пожизненно. Здесь уже инфекционисты будут более компетентны, чтобы сказать, много ли 161 и что с этим делать 🙏🏼

Попробуйте в настройках вопроса переадресовать инфекционистам.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По анализам у Вас есть данные о перенесенной инфекции, вызванной вирусом Эпштейн барр и цитомегаловирусом. Данных за острый период болезни нет.
Токсоплазмозом Вы не заражались.

Лимфоузлы реактивно увеличиваются на любую вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Получается сейчас лимфоузлы не из за этого вируса увеличены до сих пор около года?где то читала что вэб вызывает хранический тонзиллит,и этот вирус может вызвать аутоиммунный болезни лимфоузлов
Терапевт, Функциональный диагност
При хроническом тонзиллите лимфоузлы могут быть увеличены.
Сдавали общий анализ крови? Мазок из зева на флору не делали?

Приложите пожалуйста фото горла
Клиент
Данные мазка прикрепила
Клиент
Оак норма,только лдг повышен 348 щас вроде норма
Клиент
А может всё таки этот вирус давать увеличение,
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас хороший мазок.

Смотрите, лимфоузлы имеют свойство реагировать на инфекции, даже на те, которые Вы переносите бессимптомно.
По узи они у Вас доброкачественные, нормальной структуры. У некоторых пациентов , которые часто болеют ангинами, лимфоузлы увеличены всегда.
Если на данный момент у Вас наблюдаются симптомы орви, то лечение симптоматическое.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Да, и этот вирус может давать увеличение, но как правило в период обострения и плюс/минус 2-3 месяца

Клиент
А какие то анализы дополнительно не нужно сдавать чтоб понять точно ли нет острой фазы?переживаю все равно нужно наверно все равно лечить этот вирус
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сделать ПЦР тест слюны количественным методом на вирус Эпштейн барр и цитомегаловирус.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Результаты антитела м к вирусу эбштейна-барра сомнительный, рекомендуется пересдавать через 2 недели.
По УЗИ изменения шейных лимфатических узлов.
Лимфатические узлы могут увеличиваться при вирусной инфекции, хронических заболевания лор- органов и при наличии кареозных зубов.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомиоась с вопросом и файлами.
По анализам признаки перенесенной ЦМВ инфекции и Эпштейн-Барра.
Лимфоузлы в норме должны реагировать на любую инфекцию - боль в горле, насморк, кариес и тд. Это нормально! Не переживайте!
Если часто болит горло, то обычно рекомендуют консультацию стоматолога для санации полости рта и ЛОР врача для санации очагов хронических инфекций.
Будьте здоровы!