Консультация ветеринара /

Бешенство у кошек — вопрос №3024656

Здравствуйте скажите возможно ли бешенство у котенка и как следствие у человека в такой ситуации:
Взяли котенка с улицы в ноябре 2024 года в приблизительном возрасте 2 месяца (возраст установлен после осмотра ветеринаром) оставили у себя в квартире жить , естественно за это время он и кусался и царапался в процессе взросления и игр. Сегодня попало видео о бешенстве и я не могу успокоится. Может ли быть такое что котенок был болен бешенством но без проявлений и кусал нас и мы получается не сделали прививку. Сейчас котенок живет у нас на протяжении 4 месяцев , ему уже скоро будет 6 месяцев. В интернете написано что загаданное животное погибает быстро, если он живет без признаков заболевания 4 месяца под нашим наблюдением значит он не был болен верно?

Ветеринар
Здравствуйте, Владислава!
Вероятность бешенства у котенка и у вас нулевая.
Инкубационный период бешенства у кошек обычно составляет от нескольких недель до нескольких месяцев, в среднем – 2-8 недель. В редких случаях он может быть дольше, но 4 месяца без симптомов – это очень длительный срок для кошки, больной бешенством.
Бешенство у кошек протекает остро и быстро. После появления первых симптомов животное обычно погибает в течение 1-10 дней.
Вы наблюдаете за котенком уже 4 месяца, и он не проявляет никаких признаков бешенства (агрессия, слюнотечение, паралич, водобоязнь). Это говорит о том, что он не был заражен.
Если бы котенок был заражен бешенством, он бы уже давно проявил симптомы и погиб.
Игры с царапанием и покусыванием это нормальное поведение для котенка.
Клиент
Спасибо большое за то что вы отвечаете , таким мнительным и тревожным людям как я🙏🙏🙏
Да, никаких проявлений у котенка не было , он пьет водичку регулярно , обработан от паразитов но мы не прививали его, и вот я так сильно за переживала.

Ветеринар
Не переживайте,в вашем случае нету повода для беспокойства