Короткая шейка матки

Здравствуйте, подскажите верно ли я поступила, дело в том, что сегодня была на 2м скрининге, беременность 20 недель, по УЗИ все хорошо, кроме длины шейки матки, которая равна 22мм, на первом скрининге она была равна 46 мм. С гинекологом договорились о том, что неделю я ставлю на ночь Утрожестан 200 мг на ночь, через неделю проводим контроль цервикометрии, если длина такая же или того хуже, то однозначно нужна госпитализация и решение вопроса о постановке пессария. За это время я по месту жительства в своей ЖК сдаю мазки на ИППП (как я понимаю, если через неделю лучше не станет, то чтобы безотлагательно поставить пессарий или наложить швы или все таки не верно я предполагаю).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тактика вашего врача верная.
Истмико-цервикальная недостаточность (укорочение шейки матки) ставится если шейка матки от 25 мм и меньше.
Чтобы остановить укорочение шейки и снизить риски преждевременных родов необходимо решить вопрос о постановке пессария или наложения швов.

Принятый ответ

Здравствуйте, да вы все правильно сделали , так как пессарий устанавливается после санации, если будет в ней необходимость, это будет видно по результатам анализов, чтобы не бло никаких осложнений после его установки.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все верно, пессарий устанавливается только после обследования на инфекции и при необходимости санации родовых путей. Обязательно также соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте . Согласно клиническим рекомендациям , истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) – это укорочение длины шейки матки (ШМ) <=25 мм и/или расширение цервикального канала (ЦК) >= 10 мм (на всем протяжении) , развившееся в сроке до 37 недель.
В данной ситуации , рекомендуется назначение препаратов прогестерона в дозе 200 мг \сутки , при необходимости установка разгрузочного пессария или наложение швов на шейку матки ( серкляжа ) в зависимости от срока беременности . Перед введением пессария или наложением швов обязательно сдается мазок на микрофлору , при необходимости проводится санация влагалища . Тактика вашего доктора верная .

Здравствуйте.По данным УЗИ у вас укорочение шейки матки, в норме длина сомкнутой части должна быть более 25 мм, у вас 22 мм.
Доказанные методы лечения:
1.Применение микронизированного прогестерона(утрожестан)
2.Наложение швов на шейку матки
3. Установка акушерского пессария.

Подскажите, пожалуйста, можно обойтись в таком случае один Прогестероном или все таки медлить нельзя и нужно ставить пессарий/ накладывать швы? Боюсь, что даже за эту неделю ухудшится ситуация с длиной ш.м. и того не дай Бог выкидыш случится.

Основными методами лечения ИЦН являются: комбинация акушерского разгружающего пессария или швов на шейку с препаратами прогестерона.
Перед введением пессария или наложения швов на матку нужно провести микроскопическое исследование влагалищных мазков и определение концентрации водородных ионов (рН) отделяемого слизистой оболочки влагалища с целью диагностики инфекционно-воспалительных и дисбиотических состояний.
При выявлении нарушения флоры влагалища следует сдать анализ на определение ДНК Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Lactobacillus spp. и общего количества бактерий во влагалищном отделяемом методом полимеразной цепной реакции и молекулярно-биологическое исследование отделяемого женских половых органов на условно-патогенные генитальные микоплазмы (Ureaplasma parvum, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis).

Понятно, спасибо, в общем если бы я сразу госпитализировалась, то тоже бы ничего особо не делали кроме препаратов Прогестерона пока не будут готовы мазки.

Принятый ответ

Да, верно, пока не будут готовы результаты анализов вводить пессарий или накладывать швы не будут.