Скрининг в 20.4 недель.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по узи поставили размер носа 4.9 у ребенка, все остальные показатели в норме. На первом скрининге, так же было все в норме. В 16 недель ходила на узи, все было в норме. Почему так показывает узи, стоит ли переживать?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна, Москва

Здравствуйте, Анна! Размер носовой кости при проведении второго скрининга свидетельствует лишь о том, что вероятно у малыша будет маленький курносый носик.
Если по результатам 1 скрининга риск хромосомных аномалий низкий, размер носовой кости при проведении второго скрининга не является маркером хромосомных аномалий.
По этому не волноваться, спокойно дальше вынашивать беременность.
Уменьшиться носовая кость конечно же не могла, учитывая что измерения проводились разными специалистами, вероятно где то есть погрешность измерения.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, стоит ли еще раз делать скрининг, что бы убедиться, какой всё-таки нос? В 16 недель делали в частной клинике, в 20 . 4 делали врачи из Перинатального центра.

Только если Вам так будет психологически спокойнее
Доктор на последнем УЗИ описывает норму, не выносит укорочение носовой кости в заключение, соответственно никакой настороженности нет.
У Вас здоровый малыш, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за разъяснения...
Вся извелась☹️

Понимаю как тревожно, но вероятно это все таки погрешность измерения, не более.
Патологии нет, но если хочется увидеть ещё одно мнение по измерениям, в такой ситуации можно сделать контроль. Или подождать, например, когда малыш подрастет, и в 24-26 недель сделать промежуточное УЗИ, чтобы не ждать 12-14 недель до УЗИ в 3 триместре, которое согласно рекомендациям без жалоб проводят только в 34-36 недель

Анна, здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге. Если риски были низкие, то все в порядке.

Здравствуйте, Анна.
Это - буквально хорошие, нормальные результаты скрининга. Все параметры сто чествуют сроку и норме, носик в том числе. Он и не обязан быть иным, на самом деле, как маркер хромосомных аномалий он не имеет такой силы, как в рамках 1 скрининга, такой размер кости на 2 скрининге сейчас считается вариантом нормы. с учётом данных первого скрининга и вовсе тревожиться сейчас не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После проведения скрининга на 20 неделе, только дома, когда сравнивала, обнаружила, что расходятся значения новосовой кости по узи в 16 недель и в 29 недель.
Очень переживаю. Стоит ли делать еще одно узи?

Нет, из-за носовой кости нет смысла повторять узи. Показатель этот критически важен для оценки лишь в 1 триместре и в сроке 11-14 недель, дальше уже он не играет роли в оценки риска хромосомной аномалии. То есть при таких вот данных на всех узи «до» сейчас новое измерение не скажет нам буквально ни о чем, риски ХА никак не пересчитаются и не пересмотрятся (они так и останутся низкими), ибо это сейчас не маркер хромосомной аномалии на этом сроке. Плюс чем срок больше, тем больше будут варьировать показатели при разных измерениях (чем малыш больше, тем больше погрешность в замерах)

Анна, здравствуйте!

Вполне возможно, что размеры носовой кости просто фенотипическая особенность для плода. Возможно, то же самое есть у близких родственников: мамы, папы.
Рекомендуется дальнейшее наблюдение, УЗИ в сроки скрининга.

Здравствуйте!

Размер носовой кости чаще всего является индивидуальной особенностью плода и вариантом нормы, особенно если остальные показатели и предыдущие скрининги были идеальными.

Изолированный размер носа не говорит о патологиях на 2 скрининге.