Низкий ферритин

В ноябре выявили жда. Гемоглобин 84, ферритин 6,4. Назначили 3 капельницы Феринжект 500 мг с интервалом 5-7 дней. Проставить не смогла, но в декабре начала принимать Тотему по 2 ампулы в день, 7 дней. Больше не смогла, так как постоянная тошнота и рвота. Сейчас повторно сдала кровь, гемоглобин 99, ферритин 7,3. Снова назначили такой же курс, но добавили Вит С 1000 мг в сутки. Можно ли дополнительно пока прохожу курс капельницами дополнительно принимать БАД с витаминами Группы Б, фолиевой кислотой, Биотин и другими минералами, или нет. И когда можно начать принимать после курса? Последняя капельница в конце марта. Через какое время стоит сдать анализы для контроля, что бы выявить реальный уровень железа в крови?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, после введения последней инъекции железа через 4 недели стоит сдать ферритин.

Витамины принимать не противопоказано, но лучше курс пропивать при доказанном дефиците. На усвоение железа витамины В не влияют.