ЖДА у ребенка 1.9

Здравствуйте! Моему сыну 1.9, на гв (на дневной, ночной сон, ночью много). В 1.6 г выявили ЖДА, до этого по ОАК гемоглобин всегда был на нижней границе. Анализы прикрепила. Был плохой аппетит, плохой сон с рождения. Начала давать сыну Мальтофер (до этого пробовали Ферлатум, но на него понос), аппетит стал отличным. Через месяц сдали ОАК - гемоглобин стал хорошим. Анализы прикрепила. Сын принимал Мальтофер в течение 3 месяцев, неделю назад перестал и вот на днях пересдали кровь из вены. Я так понимаю, что сейчас латентная ЖДА? Что делать дальше? Продолжать Мальтофер? Или это показание к смене препарата? Также месяц назад мы начали работать с детским неврологом он-лайн по вопросу сна (5-8 пробуждений на полсос с рождения). Назначили глицин+магний на ночь, пробуждения сократились до 1-3 раз (забегая вперед, скажу, что после месячного приема все пробуждения вернулись обратно). Также невролог (она базово педиатр) сказала заменить Мальтофер на липосомальное железо (с Озона, это БАД) + лактоферрин (мол он загонит железо в клетку). Я попробовала сама липосомальное железо и 1 раз дала ребенку - меня от этого железа очень сильно тошнит, ребенку больше не давала. Также тот же доктор порекомендовала давать сыну лецитин (по 0,5 ч.л), элькар утром по 5 мл, добавлять сухой протеин в еду - ничего из этого я не даю, потому что, на мой взгляд, это перебор. Хотела бы послушать также ваше мнение.

Нет
32 года

Нина, здравствуйте!

Мальтофер считается хорошим препаратом, а что важно - лекарственным средством. БАДы обычно рекомендуют применять у детей с осторожностью и по показаниям.

Обычно после завершения курса приема железа его рекомендуют ещё на 1 месяц.

Анализы пока не вижу

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила анализы. Там в шапке дата сдачи. Анализы, начиная с августа, когда выявили ЖДА

Ознакомилась
Не вижу свежий ОАК, там гемоглобин был в норме?

Дарья Евгеньевна, свежего нет, к сожалению. Но до августа гемоглобин был 114 (это до приема Мальтофера), потом через месяц приема Мальтофера уже 129.

Поняла

Какой вес ребенка и в какой дозе принимали Мальтофер?

Дарья Евгеньевна, вес 14.9 кг, принимал по 30 кап.
В первые 2 месяца я делила суточную дозу пополам в два приема (по 15 кап * 2 р/д). Потом перестала

Принятый ответ

Это верно, в подобных случаях возможно продолжить прием ещё на 2-3 месяца, под контролем ОАК и Ферритина

Обычно рекомендуют принимать железо отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Как восстановится уровень ферритина, гемоглобина, обычно рекомендуют еще 1 месяц по 15 капель профилактическая доза.

Дарья Евгеньевна, все поняла, спасибо большое!

Здравствуйте, Нина.

Приложите, пожалуйста, фотографии анализов до и после приёма препарата, чтобы отследить эритроцитарные индексы в динамике.
Если гемоглобин повысился на фоне приема мальтофера, то препарат заменять не стоит, значит он хорошо усваивается.
Обычно, 3 месяца - это минимальный срок приёма.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

По назначениям, конечно, это всё бады и они не рекомендуются для приёма у детей, их эффективность не доказана.
Если на глицине и магние стало лучше, замечательно, можно их оставить и пропить курс.

Валентина Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила.

Глицин+магний сын пропил месяц (курс), после прекращения вернулись эти 5-7 пробуждений(

Спасибо, ознакомилась.
Молодцы, ферритин подняли очень хорошо, но ещё недостаточно, нужно создать хороший его запас, норма от 30.

В таком случае рекомендуется получить ещё мнение другого специалиста.
Возможно, поработать с ГВ, со сном.
Возможно, кормления хаотичные, в них нет порядка, это может нарушать режим и сон, так же рекомендуется учить малыша засыпать без груди, скорей всего поэтому много кормлений ночью, малыш не умеет по-другому засыпать и успокаиваться.

Здравствуйте

Мальтофер является доказанным лекарственным средством и его смена на БАД не рациональна и не безопасна для ребенка.
Так как любой БАД не проходит клинических исследований и последствия от его приёма, особенно у детей неизвестны

После курса железа, обычно рекомендуется продлить еще на 1 месяц приём для его закрепления.
Курс в 3 месяца является минимальным и может быть продлен, если есть показания

Элькар не имеет доказанной эффективности.

Анализ крови не приложился.
Жду прикрепления.

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Приложила анализы

Вижу.

От 19.11 уровень Ферритина снижен.
В сравнение в динамике рост есть.
А актуальный ОАК есть?
Когда сдавали последний раз.

Обычно сначала повышается уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.
Затем начинает восполняться запас железа. (Ферритин)
Норма ферритина от 30.
В таких случаях рекомендуется продолжать приём Мальтофер. Через 1 месяц проконтролировать уровень Ферритина

Разграничить приём препарата Железа с приёмом молочных продуктов, чая и хлебобулочных изделий.
Их принимать можно через 2 часа после приёма железа.

Владислав Юрьевич, свежего ОАК нет, к сожалению. Но до августа гемоглобин был 114 (это до приема Мальтофера), потом через месяц приема Мальтофера уже 129.

Хорошо.
Значит восполняться дефицит начал.
Гемоглобин вырос.
Нужно восполнить запасы железа для организма
В таком случае стоит минимум на 1 месяц продолжить приём.
Через 1 месяц сдать ОАК + Ферритин

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо!
После нормализации ферритина (я так поняла, он должен быть выше 30) стоит ли еще месяц принимать мальтофер "для закрепления результата"?

Принятый ответ

В таком случае нужно будет ориентироваться на данные анализов.
Если показатель будет пограничным, например низкой границей нормы, да

Владислав Юрьевич, все поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови сохраняется железодефицит.
3 месяца это минимальный курс лечения и отмена препарата происходит только после нормализации не только гемоглобина, но и ферритина.
В таких случаях продолжаем приём препарата железа ( мальтофер) ещё 1-3 месяца под контролем ферритина.

Никакие БАДы не нужны.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо!
Лактоферрин (якобы загоняет железо в клетку) тоже убрать?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям и доказательной медицине для лечения анемии и латентного дефицита железа используются только лекарственные препараты железа.
Из дополнительных методов только питание богатое железом и разобщение молочных продуктов с приёмом железа ( интервал между ними 2 часа минимум)

Здравствуйте! Динамика хорошая, но ферритин в норме до 20, поэтому пока рекомендуется еще минимум на месяца продолжить прием Мальтофера в такой ситуации

Важно разносить прием препаратов железа с употреблением молочных продуктов с разницей в 1,5-2 часа, чтобы не мешать усвоению железа

Невролога лучше сменить, такие рекомендации не имеют доказанной эффективности и безопасности.

Никакие бады ребенку не нужны,
это может быть опасным. Никто не знает, что у них в составе на самом деле и какой эффект они могут оказывать

Элькар по данным специалистов так же не имеет доказанной эффективности

железодефицит можно лечить ТОЛЬКО препаратами железа.

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое! Я видимо интуитивно почувствовала, что такое обилие БАДов - это что-то лишнее. Спасибо еще раз.

Принятый ответ

Очень хорошо, что Вы это заметили, не последовав советам сразу!

Растите здоровыми!

Здравствуйте,
Действительно по анализам сохраняется латентный железодефицит,
Так как снижено сывороточное железо, снижен ферритин, и снижены эритроцитарные индексы, на фоне приёма препарата железа, организм максимально восстановил гемоглобин, но ещё не успел восполнить депо ( ферритин ) , это нормально, В таких случаях рекомендуется продолжить приём препарата, ещё 2 месяца , и пересдать повторно анализы.

Также важно что ребёнок получал достаточно белка в сутки, правильное соотношение бжу, также раздельный приём препарата железа и употребления молочных продуктов , ( так как кальций конкурентно всасывается )

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Скажите, а какое соотношение БЖУ или какое количество белка должен получать ребенкой в этом возрасте 1.9?

Принятый ответ

1:1:4 ( б:ж:у) , ориентировочно 40:40 :170 ( белок 3-4 гр на кг веса в сутки ) ,
Калорийность 1400-1500 в сутки ,
Важно употреблять также продукты с повышенным содержанием Вит С ( усвоение негемового железа)