Консультация детского дерматолога /

Болячка непонятная — вопрос №3024790

Здравствуйте. У сына ( 11 лет) появилась болячка. Говорит, что 2 дня назад была красная, сейчас корка темная. Она чешется, он чешет не ее саму, а около. Не болит, только зуд. Если по ней ногтем проводишь
Говорит больно. Он занимается каратэ каждый день по полтора часа, на ноги одевается защита, под ней сильно потеют ноги, рядом мелкие болячки от этого. Что такое может быть ? Фото защиты прилагаю

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Данный элемент похож на глубокий фолликулит- воспаление волосяной луковицы (вероятно, на фоне травмы, потения). Необходимы антибактериальные средства: мазь фуцидин или мупироцин 3-4 раза в день -10-14 дней. Старайтесь пока сильно не мочить данную зону. Перед тренировкой так же наносить антибактериальную мазь
Принятый ответ
Клиент
Заклеивать нужно перед тем как защиту одевать ?
Я вот и подумала, что как будто фолликул воспалился

Дерматолог, Детский дерматолог
Если заклеивать, то будет парниковый эффект. Можно взять в аптеке специальные хирургические пластыри - они дышащие. Или бинт стерильный в несколько слоев сложить и по бокам зафиксировать обычным пластырем. Главное, чтобы дышало
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Болячка эиа похоже на проявление фоликулита- это воспаление волосяного фоликула.
Трение, потение и активация условно-патогенной флоры могли стать причиной этому.
При развитии фоликулита рекомендуют:
Обработка Фукорцином, следом крем Фуцидин/Банеоци/Мупироцин 3р в день 7 дней.
Контакт с водой минимизировать.
Не травмировать корочку, пластырем не заклеивать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенном фото проявление воспалительного элемента. И мелкие фолликулиты, от трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий гигиена.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото можно предположить ограниченное воспаление -фолликулит -воспаление волосяного фолликула
В подобной ситуации обычно рекомендовано 2-3 раза в день протирать водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина, затем поверх после подсыхания нанести мазь Фуцидин или мазь Супироцин -10дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Воспалительный элемент образовался
Наружно левомеколь до нормализации
Не чесать
Мочить слегка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже не очаг воспаления . Ограничить водные процедуры, наружно раствор Фукорцина и сверху крем Фуцидин