Красные пятна
Доброго времени суток. Летом 2023 года, на подмышке появилась "красная полоска", не чесалась, не беспокоило сильно, только пощипыпывала и все. Ближе к холодном времени года, на теле: бедрах, груди, нога, руки, появились розовые пятна, разных размеров, с красной и сухой окантовкой корочкой). На руках, красная и сухая кожа, не проходят. В понедельник сдала анализ (соскоб), ничего не нашли. Сдала повторно бак.пасев. Результат через 3 недели. У меня наши полип цервикального канала, а также я сдавала кровь в ноябре общий анализ крови и на гормоны + холестерин. Все показало хорошо, кроме холестерина, 6.53. Подскажите, что это может быть?
Ольга, добрый день
Можете прикрепить фото других высыпаний?
Александр Сергеевич, прикрепили фото
Александр Сергеевич, ещё и рука правая, начиная с большого до указательного имеет красный вид. То краснеет, то становится обычным.
Ольга, по фото точный диагноз не поставить. Так может проявляться псориаз, нумулярная экзема, дерматит. Нужен очный прием для полноценного осмотра и проведения специальных проб. Желательно до этого ничем не лечить.
Если к врачу не попасть - рекомендую крем Дермовейт 2р/д до 14 дней
Здравствуйте, Ольга.
Больше высыпания похожи на псориаз
Необходимо очно показать дерматологу.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, срб, рф, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Татьяна Сергеевна, мне делали соскоб, не нашли ничего. Прописали пока лоратадин, бетаметазон и энторесгель
Можно оставить лечение и оценить динамику по лечению.
Здравствуйте!
По фото высыпаний (границы размытые) у вас проявления аллергического дерматита.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Подумайте что могло предшествовать высыпаниям
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 2 раза в день 7-14 дней
крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета.
Ольга,здравствуйте !
Вы перел соскоьрм ничем не мазали 2 суток?
Ольга, добрый день!
Был ли у вас в детстве атопический дерматит? Аллергия?
Что предшествовало первым высыпаниям: стресс, заболевание, прием препаратов?
У ближайших родственников есть такие заболевания, как бронхиальная астма, крапивница, поллиноз, дерматит, экзема?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Внешне
Это от сухости кожи
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- наружно:
- адвантан мазь 2 раза в день
липикар, эмолиум, Атодерм крем после душа
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями