Консультация гинеколога /

Планируем беременность — вопрос №3024887

Добрый день. Диагноз хронический эндометрит. Беременность в 2023, закончилась неразвивающиеся на сроке 9 недель. Жалобы на боли внизу живота перед менструаций за 2 недели, и после менструаций 3 дня. Мажет после менструаций дней 5, коричневым. Прикрепляю анализы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет, уровень Амг отличный, а значит овариальный резерв в запасе хороший, несмотря на описание по узи. Хронический эндометрит был подтвержден гистологически?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нет. Но жалобы как врач сказал, все схожие с эндометритом хроническим
Акушер, Гинеколог
Понятно, в таком случае при подозрении на хронический эндометрит по узи и анамнезу рекомендуется проведение пайпель биопсии эндометрия. Если диагноз подтверждается то сдается анализ бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и назначается терапия.
В целом хронический эндометрит не мешает наступлению беременности если толщина эндометрия во вторую фазу цикла более 7 мм для успешной имплантации.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в первую очередь перед планированием беременности , вам нужно провести противовоспалительное лечение, так как по результату фемофлора обнаружена условно-патогенная и анаэробная флора ,она может быть причиной отсутствия беременности или осложнений во время беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
И отклонений только инсулинорезистентность. Из рекомендаций - модификация образа жизни, рациона питания, консультация эндокринолога.

По поводу хр.эндометрита дополнительно нужно сдать бак.посев из ц к. с АЧ, пролечиться.

Из того, что необходимо пролечить по фемофлор - это уреаплазма, конечно.

После АБ-терапии, курс физиотерапии. Можно рассмотреть плазмотерапию, также. Лечение под контролем репродуктолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Инсулинорезистентность. Есть лишний вес? Нужна консультация эндокринолога.
АМГ отличный
По УЗИ доминантный фолликул 12 мм , но эндометрий 4,5 мм недостаточный.
Гормональная поддержка 1 и 2 фаз цикла ( эстрадиол/ прогестерон).
По Фемофлор - незначительное повышение анаэробной флоры - чувствительна к клиндамицину - Далацин вагин свечи 3 по 1 на ночь и достаточно .
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, рост 174, вес 70 кг
Акушер, Гинеколог
Нормальный росто-весовой🤗
Но , почему углеводный обмен страдает , инсулинорезистентность (?) всё же на консультацию эндокринолога
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатом обследования все в порядке
Амг в норме , есть достаточный овариальный резерв
Можете планировать беременность