Консультация терапевта /

Лимфоузел увеличен — вопрос №1408038

Жалобы:нашупала у себя в подмышечной области что то
Пошла сделала узи
Сказали один лимфоузел увеличен
Не болит

Орви не болела
Сдала анализы
Что это может быть?

Сегодня иногда покалывать начало

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет Нарушение менструального цикла

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте!
Лилия!
По анализам:
1) Низкий Ферритин, гемоглобин нормальный. Это говорит о том, что имеется железодефицит.
2) Увеличение лимфоцитов в % отношении говорит либо о перенесенной вирусной инфекции, либо о наличии персистирующей вирусной инфекции (ПВП, ВЭБ, ЦМВ). Вероятно, по этому поводу и увеличен ЛУ.
3) Мо УЗИ- кисты МЖ. Но они не приводят к лимфаденопатии.

ФЛГ как давно выполняли?
Клиент
Да флюорографию проходила,все нормально
Терапевт
Отлично!
Кровь на персистирующие инфекции не сдавали?
Клиент
Алена,
Нет
Думаете стоить сдать?
А на сколько они информативны ?
Если нет прям таковых жалоб
Терапевт
Я думаю, что стоит сдать ( к слову, можно по ОМС в поликлинике).
Можно даже только на IgG. Если какие-то будут повышена, то это и будет возможной причиной и изменений клинического анализа крови и увеличения ЛУ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Рекомендую посетить Маммолога, сделать УЗИ молочных желёз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции, в остальном без изменений.
В правой и левой молочной железе кисты (доброкачественные образования), рекомендую консультацию маммолога. Лимфоузел мог среагировать на любую инфекцию или воспаление, он доброкачественный, лечения не требуется. Через месяц ещё раз пройдите УЗИ лимфоузла.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего бывает на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах. По крови все-таки есть признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусоносительства(нейтрофилы нижняя граница нормы, повышены лимфоциты). Рекомендую сдать кровь на ЦМВ, вирус простого герпеса, Эпштейн-Барр. Выполнить рентгенографию ОГК. По УЗИ молочных желез кисты, но из-за этого не должно быть лимфоденопатии. По поводу кист консультация хирурга/маммолога. Снижен ферритин, есть латентный дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Травм бритья в этой области не было?
Для начала обратиться к хирургу для осмотра. Сделать узи молочных желёз и пройти флюорографию.